Анемия подростка?
Здравствуйте, девочка 14 лет, профспорт плавание. Последнее время чувство усталости, бессонница, раздражительность, сил нет у неё, заеды в уголках губ, головокружения. Сдали анализы, педиатр назначил тотему 2 раза в день на месяц, витамины группы б, витамин д 2000 ме в день. Девочка аллергик, поллиноз. Хотела бы уточнить по назначениям, не мало ли витамина д и можно ли тотему пить после еды? Еще читала, что тотема на жкт плохо влияет, как минимизировать это? Анализы прикрепляю
Ирина, добрый день.
По предоставленным результатам у девочки есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл) и дефицит витамина Д.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, можно Тотема по 1 флакону 2 раза в день в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 3000МЕ в сутки в течении 4 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. А группу б пропить тоже надо?
Принятый ответ
Ирина, есть небольшой субдефицит фолиевой кислоты, но лучше предлагать ребенку больше зеленых овощей и фруктов.
Мария Сергеевна, скажите, может что то для кишечника попить, во время тотемы?
Ирина, нет необходимости. Если будет плохая переносимость (тошнота, дискомфорт) то принимать во время еды.
Здравствуйте, данных за анемию, заболевание крови по анализам нет. Однако, имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия.
Лечение расписано верно, можно придерживаться этой схемы
Все препараты железа,к сожалению, переносятся по-разному и могут вызывать диспепсии.
При плохой переносимости можно рассмотреть прием после еды, сокращение кратности приема и уменьшение дозы.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ
Всех благ!