Что вас беспокоит?
Цитомегаловирус у ребёнка 5 мес
Здравствуйте. Ребёнку 5 мес. Три раза уже попадали в больницу. 1 раз почти в 3 месяца начал кашлять. Часто слушали его и в какой то момент появились хрипы и нас направили госпитализироваться. В больнице начали колоть антибиотики делать ингаляции. Кроме кашля небольшого ничего не беспокоило. Температуры не было. 2раз- на новогодние праздники поехали в родной город, на поезде. Там ребёнок был первый раз. Начал вести себя на новом месте более капризно чем раньше. Решили пойти к платному педиатру. Она поставила диагноз отит и хрипы в легких. Направила опять госпитализироваться. Так что бы ребёнок кричал при отите сказать не могу. Пару раз во сне кричал но даже не открывая глаз, я успокаивала за пол минуты его. И все. Температуры не было. Кололи антибиотики. Снимок рентгена показал бронхит. Делали ингаляции. Лежали 7 дней. Взяли мазок на цитомегаловирус .Ушли домой все равно с хрипами. Но за один день дома хрипы прошли (ездили слушаться ещё два дня в больницу на контроль ) дома делали ингаляции но добавили новый препарат фенистил от аллергии. На след день врач удивился сказал «как не вашего ребёнка слушаю». Проходит 10 дней, вечером у ребёнка появляется насморк. Наутро температура поднялась впервые за все время до 37.6. Снова поехали к платному педиатру. Сначала она решила что дело в животе( из за антибиотиков начались с ним проблемы, плохо спал. Запор) Послала сдать на лейкоциты (оказались повышены 16,1) и к хирургу. Тот помог прокакаться ребёнку, и посмотрели узи лимфоузлы в кишечнике. Заодно и органы брюшной полости. Все было хорошо. На ощупь как будто даже спала температура. Педиатр назначила лечение от живота и физ раствор в нос. Вечером температура поднялась до 39. Вызвали скорую сделали укол. На след день был готов анализ на цитомегаловирус. Сказали положительный. В этот же день у нас был приём у Лора, он поставил диагноз ангина. Хотя днём ранее педиатр смотрела горло было все в порядке. Из за температуры и ангины решили госпитализироватмя. Опять колят антибиотики. Врачи хотят выставить ещё какой то диагноз , (имунно-что то, не медик не могу точно сказать) Делали узи, сказали увеличены печень селезёнка и лимфоузлы. В анализах говорят ничего Интересует что думают другие врачи на счет нашего состояния. Возможно ли то что анализ ошибочный ( хотим пересдать) у самой был негативный опыт, симптомы тоже совпадали, поэтому подумала что правда, потом пересдав кучу анализов поняли что тест был ложноположительный. Возможно ли то что ребёнок просто ослаб из за антибиотиков во второй раз? Тем более, эта госпитализация вызывает у меня вопросы. И если все же это и есть вирус, интересует как это повлияет на ребёнка? Не будет ли проблем с неврологии или задержки развития и тд… прошу отнестись с пониманием, очень переживаю. Возможно сумбурно написано, попыталась донести максимально подробно.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результат анализа.
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте! У самой возникают вопросы хотя бы к отиту без температуры и сильного болевого синдрома (
Скажите можете прикрепить последние результаты анализов? Врачи подозревают инфекционный мононуклеоз?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы актуальные можете прикрепить? По какой причине назначен препарат антибиотик в инъекциях? Нарушено глотание, неукротимая тошнота, рвота? Есть такой же антибиотик в суспензии для приёма внутрь, также работает и не требует дополнительного препарата для растворения в виде анестетика, шприцов, стерильной салфетки и стресса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, ничего из перечисленного нет. Антибиотик на основании температуры возможно, или выявленного цитомегаловируса
закапывать в носовую полость препарат Генферон лайт капли
Принятый ответ
Здравствуйте. Цмв не лечится антибиотиками, конечно. Нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, по результатам можно предположить хотя бы, какой процесс у малыша протекает.
Алина Александровна, мне сказали что все анализы в норме только в крови повышены лейкоциты вроде, идёт воспаление
Нужно видеть лейкоцитарный формулу и знать значение лейкоцитов, у малышей в норме до 17.
Похожие вопросы по теме
- 10 Марта 201919 ответов
- 1 Августа 202212 ответов
- 8 Января 20245 ответов
- 3 Июня 20249 ответов