Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК — вопрос №1812568

Ребенку 4 года. Заболели в конце декабря, кашель, насморк. Высокой температуры не было. Прописывали ингаляции (пульмикорт, беродуал), подключили антибиотик(флемоксин солютаб), пропил и 5 дней, 2 января закончили пить, а 6 января появилась сыпь похоже на крапивницу. 7 января нам ставят диагноз аллергическая крапивница- назначают капельницы, уколы супрастина, полисорб и бак сет…. Стало лучше. На приеме к педиатра нам назначили сдать кровь, подозрение на Мононуклеоз. Соэ не повышены. Лимфоциты 70%, моноциты 13%, нейтрофилы сегментоядерные - 16%. Вопрос вот в чем, переболели мы мононуклеоом или еще болеем? Переживаю за печень и селезенку, пишут, что очень бьет по ним болячка. Мы еще считаемся заразными так скажем или нет?

Возраст: 26

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы уточнить перенесли вы мононуклеоз или нет, можно сдать анализ крови на антитела М и G к вирусу Эпштейн-Барр.
В целом по анализу крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции. Высыпания могут быть типичной крапивницей на антибиотик и не иметь специфичности по инфекции.
Для оценки функции внутренних органов, можно сдать общую биохимию( трансаминазы, креатинин, мочевина, общий белок, билирубин, с-реактивный белок, глюкоза).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть мы перенесли болезнь? Или еще болеем?

Гематолог, Терапевт
Если 2 января завершили антибиотик и сейчас нет температуры, проявлений ОРВИ, то уже не можете заразить никого.
Гематолог
Анастасия, добрый день.
По приложенным результатам нет никаких значимых изменений в показателях крови.
Уровень лейкоцитов в норме до 15 тыс/мкл в данном возрасте, если пересчитать то уровень нейтрофилов в абсолютных величинах 2.05 тыс/мкл(норма от 1.5 тыс/мкл для детей). Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.