Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №1813196

Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться. Ребёнок 10 лет. Заболели 13 декабря, температуры не было, но ужасно красное горло, не могла есть. Через 2 дня присоединился и кашель. Вначале влажный, как откашляет сухой. Ночью был вообще кошмар, кашель хуже чем днем. Педиатр назначила ингавирин, кетотифен на ночь. Через 4 дня снова приём, улучшений нет, не спим толком, хоть и большой ребёнок. Назначили сумамед 6 дней, бронхолитин, пульмикорт ингаляции. Совсем немного, но стало лучше, после отмены ингаляций и бронхолитина все заново. Но кашель стал приступообразный, сначала кашель, потом не может вдохнуть, краснеет вся и издаёт звуки, не знаю как описать как воздух захватывает, иногда до рвоты слизью. Педиатра спросила может коклюш? Что вы не может быть.
Мы полностью привиты пентаксимом в раннем детстве. Дальше праздники. Поликлиника закрыта, поехали к ней же платно. Она мне в лоб это коклюш, нас в поликлинике за этот диагноз ругают. Так официально у еас трахеобронхит.
Сдали кровь на коклюш IgM отрицательный, IgG 75 высокоположительный.
На всякий случай IgE 95 при норме до 200.
В самом начале сдавали СРБ 0.2. И клиника.
Могу прикрепить.
Сейчас состояние нормальное, днем приступы есть, ночью хуже. Как нет приступов, так внешне и по поведению абсолютно здоровый ребёнок. Аппетит хороший.
Все же клклюш???

Возраст: 10

Хронические болезни: Недостаточность митрального клапана 1ст. Синусовая аритмия Аллергия на молоко, но пьёт йогурт или кефир

Педиатр
Доброй ночи!
По клинике и анализу крови - точно коклюш,причем сейчас еще протекает достаточно в острой фазе.
Кашель при коклюше протекает длительно, даже после того, как возбудитель нейтрализован,его токсин продолжает действовать на бронхо-легочную систему, вызывая приступы,чаще ночного,кашля.
Основное лечение антибиотиком Вы получили,по анализу крови дополнительной инфекции не присоединилось и картина не осложнена.
Порекомендую Вам продолжить ингаляции с Пульмикортом, на ночь принимать антигистаминное.
Кашель чаще всего 3-4 недели, может удлиняться до 6 недель.
Вам необходимо контролировать температуру и сами приступы, а точнее их ухудшения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Вы описываете кашель с репризами, который характерен для коклюша. Также увеличение количества IgG до высоких цифр, происходит примерно в на 3-4 неделе заболевания, а IgM к этому времени исчезают.
Таким образом, у ребенка все таки коклюш.
Вакцинация не даёт 100% гарантию того, что ребенок не заразится, но заболевание не протекает в тяжёлой форме и снижается риск развития осложнений.
Симптоматическое лечение продолжайте. Купировать приступ кашля при коклюше помогает свежий воздух, поэтому когда ребенок начинает кашлять ночью, посадите к открытому окну.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха 40-60%, температура 22-23С