Консультация гастроэнтеролога /

Плохое самочувствие — вопрос №1813398

Вечером почувстовал тошноту. На утро встал - стало не очень хорошо. Подумал что давление. Давление померил 120*80. В норме. Приехал домой - стало плохо. Лег. Беспокоило недомогание. К вечеру поднялась температура 37,5-37,8. Началась диарея - температура продержалась ночь. Под утро спала. Утром - при выпивании кофе сразу спазм в животе боли и я бегу в туалет. Диарея сильная была. Аппетит сначала пропал. Потом диарея стала меньше - т.е чуть появился аппетит. Тошноты не было целый день. Но аппетит слабый. Потом - на следующий день встал - с утра тошнота сильная и хотелось вызвать отрыжку чтобы стало легче. Тошнота то больше была то меньше. Диарея в меньшей степени но позывы есть. Потом пришел выпил Энтеросгель - тошнота прошла (завтра утром глянем) - появился аппетит как прежне и захотелось есть. Что это?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Это ОРВИ с кишечным синдромом. Рекомендую обильное питье. Компот из сухофруктов ( яблоки, изюм) . Они содержат калий , который теряется во время диареи.
Регидрон разводить и пить.
Диету соблюдайте. Кофе будет вызывать спазм в желудке и вызывать диарею. Исключить молочные продукты, острой, копченой, соленой, жирной, жаренной пищи. Ограничение свежих овощей и фруктов.
Прием пепсан р для уменьшения боли и метеоризма.по 1 саше 3 раза в день.
Прием биопрепаратов баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, те это не что-то сербьезное? НЕ гастрит или воспаление поджелудочной железы?

Клиент
Инна Чеславовна, может что с желчны м пузырем или печенью?
Терапевт
Сейчас живот болит? Температура?
Клиент
Инна Чеславовна, нет живот и не болел, так было один день температура и побаливал, а сейчас есть такая как тяжест ьчуть. Но тошноты нет
Терапевт
Тяжесть может наблюдаться ввиду интоксикации.
При панкреатите боль опоясывающая слева.
При холецистите боль в правом подреберье.
Сейчас постепенно расширяйте диету. После приема пищи принимать Креон 10000 или Мезим. Но один прием пищи должен быть без лекарств. Чтобы собственная поджелудочная работала.
Принимать 3-5 дней
Клиент
Инна Чеславовна, т.е инфекция какая-то?
Терапевт
Да. Вероятнее всего.
Для определения более точного нужно выполнить общий анализ крови. Именно в анализе будут изменения, по которым можно определить вирусная ли инфекция
Клиент
Инна Чеславовна, на какой показатель сдать анализы?
Терапевт
Обычный общий анализ крови. Он покажет есть ли в крови изменения характерные для воспалительного процесса.
При вирусных инфекциях снижаются лейкоциты и изменяется формула.
Но если организм в силу иммунитета выполнил свою функцию, то общий анализ крови может быть в пределах нормы.
Клиент
Инна Чеславовна, уже сдал. Жду результат - если отправлю посмотрите?
Терапевт
Конечно посмотрю. Как только будет готов сообщите
Клиент
Инна Чеславовна, да прикреплю.
Клиент
Инна Чеславовна, т.е воспаление поджелудочной или гастрит не так проявляется ?
Терапевт
Гастрит может быть . Но это состояние тоже временное. ФГДС выполняют планово. Для понятия ,что происходит в желудке.
Панкреатит проходит тяжелее.
Для исключения панкреатита нужно выполнить биохимический анализ ( альфа амилаза)
Клиент
Инна Чеславовна, что входит в биохимию?
Клиент
Инна Чеславовна,
Общий белок (венозная кровь) ...
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) ...
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь) ...
Билирубин общий (венозная кровь) ...
Креатинин (венозная кровь) ...
Мочевина (венозная кровь) ...
Холестерин общий (венозная кровь) ...
Сывороточное железо
Терапевт
Плюс альфа амилаза
Клиент
Инна Чеславовна, придет направлю.
Клиент
Инна Чеславовна, есть как тяжесть и как-будто бурление. Но вроде не болит. НУ до начала тошноты - потом поднялась температура и была ровно сутки. Т.е все-таки скорее всего было какая-то инфекция? Анализы получу отправлю
Терапевт
Скорее всего инфекция. Ждём анализ крови.
Клиент
Инна Чеславовна, я понимаю что панкреатит гастрит и что-то более серьезное очен ьсильно болит?
Терапевт
Да .все верно. Боль при панкреатите нестерпимая кинжальная.
При гастрите режущая
Клиент
Инна Чеславовна, а бурление, тяжесть в животе стул то лучше то хуже - скорее инфекция ?
Терапевт
Да . Это инфекция. Постепенно ваш желудок и кишечник восстановится
Клиент
Инна Чеславовна, вчера вроде не тошнило. Сегодня я даже не знаю как передать - знаете вот между желудком и где ребра - знаете ощущение как будто там веревкой сдавливают - но не тошнит - а как сдавливание. Аппетит хороший. Стул восстановился. Мне поставили дисфункцию вегетативной нервной системы - сейчас лечусь - из-за этого может или совпадение:?
Терапевт
Да из-за дисфункции вегетативной нервной системы могут быть данные жалобы. Происходит иннервация блуждающего нерва, который иннервируют и желудок, поэтому такое чувство и возникает
Клиент
Инна Чеславовна, ну когда лечение будет набирать оборот - данная симптоматика пройдет?
Клиент
Инна Чеславовна, есть ли смысл делать фгдс или желчный проверять, поджелудку или печень? Анализы я думаю придут завтра общие.
Терапевт
Есть смысл дообследоваться. Вегетативная дисфункция это диагноз исключения.
ФГДС и УЗИ брюшной полости необходимо выполнить
Клиент
Инна Чеславовна, но если ест воспаление какого-то органа анализы крови это покажут?
Клиент
Инна Чеславовна, завтра получу и прикреплю.
Клиент
Инна Чеславовна, Спасибо
Клиент
Инна Чеславовна, прикрепил анализы
Терапевт
Анализы в норме
Клиент
Инна Чеславовна, мочевина повышена
Терапевт
Мочевина повышена незначительно, из- за диареи, которая была и недостаточного питьевого режима. Постепенно восстановится.
Клиент
Инна Чеславовна, те анализы хорошие? Ничего нет? Это не воспаление подкладки или что то еще?
Терапевт
Нет это не воспаление .у вас все в порядке
Клиент
Инна Чеславовна, все таки говорят что вегетатика так может себя везти ?
Терапевт
Да. Вегетативная система может давать схожую симптоматику. Но скорее всего у вас было ОРВИ с кишечным синдромом, а после вегетативная система дала сбой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! похоже На вирусную инфекцию
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки кишечной инфекции.
По анализам:
1. Повышение мочевины минимальное, диагностически незначимое.
2. Эритроциты повышены - это признак обезвоживания.
Как на сегодняшний день у Вас самочувствие?
Какие симптомы сохраняются и какие препараты принимаете?