Что делать при падении после замены аортального клапана

Здравствуйте. У мамы была заменена аортального клапана 25.12, сегодня по пути на поезд она упала. Чем это опасно и что делать? Может повредиться клапан? Упала на левую сторону. Никаких ощущений говорит, что нет.

Трансплантация почки, стеноз коронарных артерий, замена аортального клапана
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, клапан повредиться не может.
Пусть просто принимает выписанные препараты.
Упала потому что поскользнулась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валентина Михайловна, да, под снегом оказался лёд. После операции всего 17 дней прошло, упала на левую сторону. Клапан механический

Поняла.
С клапаном ничего не будет.
Скорейшей реабилитации вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо ?❤ подскажите пожалуйста, а тромба не может быть из-за падения?

Только синяк в месте ушиба.
Она же на варфарине выписалась, кровь жидкая, он препятствует тромбообразованию.
Да и от падения тромбов не случается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валентина Михайловна, благодарю вас?❤ стали видны сосуды по всему телу после операции и похудела на 8 кг, это норма?

Да, это возможно на фоне похудания. Операция это стресс, поэтому то, что похудела обосновано этим стрессом.

На доброе здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клапан не повредится.
Планово ЭхоКГ каждые 6 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, это точно, что он не может повредиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, а тромб может из-за падения образоваться?

нет конечно, клапан в нооме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, я вас правильно понимаю, что тромб и повреждения быть не могут из-за падения? Опасаться нечего?

если нет изначальных факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, мы только из центра выписались и кроме падения ничего не было. Из-за падения же не может образоваться тромб?

нет, не будет

Вы на варфарине?
МНО только контролируйте, если да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, да, на варфарине. Хорошо. Спасибо??

МНО в диапазоне 2,5-3,5 целевое.
На здоровье! Берегите себя, родных!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, хорошо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, пожалуйста подскажите, если МНо будет повышаться или понижаться, что делать с дозировкой варфарина? Принимаем 0.5

это уже по ситуации необходимо корретиновать дозу.
Сразу прежупрежу, старайтесь принимать варфарин одной фарм компании

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, а как корректировать? В центре ничего не объяснили. Вот допустим мно 4.3, что делать? И если 1.9?

Это корректирует врач.
Вам назначают анализы, производят коррекцию, самостоятельно не корректируем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С клапаном от падения ничего не случиться. Тромб может образоваться, если не принимать варфарин и если МНО будет меньше 2.0. Контролируйте этот показатель, достигайте нужных значений и не переживайте.
Операция открытая была? Болей в области грудины нет? Треска не было? Припухлости в области шва, выпячиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, на варфарине. Боль есть в области грудины, прошло только 17 дней с операции. Операция была посредством искусственного кровообращения на открытом сердце. Шов под пластырем, при нажатии не болит.

Тогда все впорядке. Главное, что боль не усилилась, и выпиливаний нет. Планово показаться к хирургу на контрольный осмотр через месяц после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Не переживайте !
Сердце и органы грудной клетки защищены мощным скелетным каркасом , который состоит из мышечно- связочного аппарата и ребер . Это задумано природой !
И именно это защищает сердце от легких травм .
В данном случае по - возможности советую очный осмотр травматолога. , при необходимости нужно сделать ЭКГ и рентген органов грудной клетки .
Тромб не может образоваться , не переживайте !
Как она себя сейчас чувствует?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт - Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное ?❤ чувствует себя хорошо. А по поводу мно не подскажите, как его корректировать? У нас варфарин 0.5. Если он будет повышаться, как быть и так же понижаться?

Галина. , по поводу мно :
Целевой уровень 2,5-3,5. Если выше этих значений , нужно отменить на один день варфарин , затем на следующий день начать с половинной дозы .
Если ниже этих значений , значит эффект не достаточный , нужно увеличить дозу варфарина !
Но делать это нужно на основании очного осмотра врача ! Увеличение на 1/4 таблетки в день
Так как варфарин -серьезный препарат , может вызывать кровотечение.
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?

Принятый ответ

Галина, здравствуйте. Если нет нарастания одышки, усиления болей в груди сильных при этом, выпячивания шва, то ничего страшного. Целевое МНО при протезировании аортального клапана как правило 2-3. Но все зависит еще от модели клапана. Иногда параметры другие дают. Ориентируетесь на значения, рекомендованные клиникой.
принимать варфарин лучше одной и той же фирны, лучше вечером, чтобы, например, если сдали кровь утром, вечером врач мог скорректировать дозу. При добавлении в лечение нового препарата- внепланово сдача МНО. Риск образования тромба крайне мал, если МНО от 2 и более.
Есть схемы, по которым ориентируемся, как корректировать варфарин в зависимости от МНО. но там целая табличка. Поэтому ориентироваться по факту на конкретное значение или у лечащего врача попросить схему напечатанную. Часто дают. Рекомендовано динамическое наблюдение у кардиолога/терапевта по месту жительства, если нет кардиолога

Галина. , по поводу мно :
Но делать это нужно на основании очного осмотра врача !
Так как варфарин -серьезный препарат , может вызывать кровотечение

Здравствуйте
Если у мамы нет никаких жалоб, ничего не беспокоит, волноваться не стоит.
Можете обратиться к травматологу и вашему кардиологу.
Не переживайте
Будьте здоровы!