Головокружение

Здравствуйте, вчера утром появилось головокружение, тошнота, всё плывёт и качается, боль в затылке, если лежу не шевелюсь немного легче, в таком состоянии на работу приехала, давление 110/88 было, сегодня не смогла вообще встать , те же симптомы,есть остеохондроз шейного отдела, протрузия, по УЗИ головного мозга киста, врача вызвала, но сейчас даже подняться не могу

Остеохондроз, протрузия, артроз коленного сустава
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса! Головокружение у Вас это вокруг предметы кружатся или чувство неустойчивости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Сергеевна, мне кажется и то и другое, я не могу стоять и ходить, шатает, что мне принять чтобы легче стало

Бетагистин 24 мг начните с 1 раза в день. Вы не рассматриваете госпитализацию в стационар? Потому что необходимо проведение дуплексного исследования сосудов головы и шеи, осмотр ЛОР-врача, сдать кровь коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Сергеевна, УЗИ сосудов шеи мне делали в конце декабря, сосуды в порядке, но врач сказал протрузия и надо МРТ шеи, потом к нейрохирургу, в понедельник у меня МРТ, сейчас вот так плохо первый раз в жизни,мне хотябы облегчить состояние пока

Вы гормональные контрацептивы не принимаете? Сейчас Бетагистин можно принять 24 мг. При сильной тошноте Церукал 10 мг 1 табл. Скорее всего, было неудачное движение в шее, спазм позвоночных артерий и появились эти симптомы. И нужны спазмолитики, например Галидор, в идеале надо прокапать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Сергеевна, контрацептивы не принимаю, позавчера вечером спать легла все хорошо было, утром проснулась вот с такими симптомами, второй день мучаюсь

А есть период, когда голова не кружится сегодня в течении дня? Если лежите неподвижно головокружение сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Сергеевна, если лежу неподвижно мне легче значительно, не кружится

Принятый ответ

Здравствуйте. При поворотах головы головокружение усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алана Сергеевна, да, вообще при любом движении и шевелении хуже становится, приступы тошноты и голокружение

Невролог осмотрел ? Могу посмотреть осмотр ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполните маневр Эпли и напишите усилилось ли головокружение с тошнотой

Вот по ссылке также: https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=38vcBMQs8wttQ-by

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, по-моему ничего не изменилось, второй день мои мучения, не кружится голова только если лежу неподвижно на боку, встать даже не могу, земля уходит из-под ног, кажется упаду сразу, сделала укол Мексидол и таблетку бетагистин, лучше не стало, это назначение терапевта из поликлиники, не знаю что делать, чувствую себя беспомощно, т.к.могу только лежать и то мутит(

С чем-то связываете появление этих симптомов? Ранее такого не было? Батагистин сколько раз в день и какую дозировку принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Алексеевна, бетагистин в 16 ч выпила 1 таблетку 24мг и сделала укол, сейчас ещё одну выпила, уже измучилась за 2 дня, сейчас добавлю МРТ головы и УЗИ головы и шеи фото, может по ним что-то скажете

По МРТ у Вас арахноидальная киста, нейрохирург консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Алексеевна, нет, в понедельник у меня МРТ шейного отдела, со всем этим пойду , если смогу конечно (Скажите пожалуйста, эти таблетки и уколы мне сразу должны были помочь или я рано жду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Алексеевна, была только у невролога, сказали ничего страшного в этой кисте нет, не знаю кому верить(

У них накопительное действие, поэтому эффект возникает позже