Консультация стоматолога /

Можно уточнить — вопрос №1814469

Здравствуйте, я беременна 9 недель беременности. Болею уже 5 дней. Была температура первые дни, сейчас нет. Очень мучает кашель, сегодня ночью так кашляляла, и потом под языком почувствовала уплотнение, посмотрела а там все отекло, на утро просто, но не много есть опухоль и шипит. Я очень боюсь что этот такое, не разу не было, тем более отек под языком

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На фоне орви может быть вирусный стоматит,такое бывает часто,проходит он как иммунитет победит инфекцию,можете симптоматически полоскать 3-5 дней хлоргексидином после еды
Такде по фото вижу выраденные подъязычные складки где железа распологается,бывает вирусный сиалоденит
Понаблюдайте,если после орви все симптомы пройдут,то это был стоматит
В случае увеличения отека под языком,изменения выделения слюны,привкуса постороннего во рту обратитпсь к стоматологу хирургу и необходимо будет сделать узи подъязычной слюнной железы
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день.
1. Обязательно запишитесь к терапевту, чтобы не допустить осложнений кашля. При перинатальный центрах есть терапевты, которые постоянно взаимодействуют с беременными. Ведь сейчас нужно себя беречь, а многие лекарства запрещены.
2. Бывает реакция подъязычных слюнных желёз во время общих заболеваний. Плюсом иммунитет при беременности снижается. Наблюдайте, нет ли увеличения, резкой болезненности. Запишитесь к хирургу-стоматологу на консультацию. Опасного ничего нет, но вам нужно быть под контролем профессионала. Ведь онлайн консультация не заменит осмотр врача. Нужна пальпация, осмотр при хорошем освещении.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, эрозий и повреждений не видно. Небольшой отек в области протокоч подьязычных и поднижнечелюстных слюнных желез. Есть расмирарие,боль во время еды? слюна ид аротоеос мутная или прозрачная выделяется?
Необходим очный осмотр стоматолога-хирарга и УЗИ слюнных желез. Откладывать не стоит- воспаление слюнных желез развивается очень быстро