Гной на слизистой щеки
Здравствуйте, заметила что ребенок постоянно трогает языком щеку, ребенок в рот заглянуть не дал, поэтому через время заметила припухлость на щеках с двух сторон и покрасневшие уголки губ, переодически появляется белое на щеках, наверное гной. Переболели до нового года, температура высокая была 39,6 Что это может быть?
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 1,5 года . Я почитала что это может быть ангулярный стоматит, из-за стафилококка (он у нас с 2 месяцев, никак вылечить не можем )
обрабатывать раствором Кандид ротовую полость
Здравствуйте
На другой щечке есть налет?
Галина Александровна, да
Принятый ответ
Больше похоже на Кандидоз
Обрабатываете раствором Кандид 2 раза в день до полного исчезновения налета
Здравствуйте
Это точно не гной
У вас есть зубы в стадии прорезывания на фоне этого почти всегда снижается иммунитет и еще переболели недавно
Налет со щек снимается белый?
Виктория Алексеевна, ребенок не дает ей залезть в рот, поэтому на счет налета сказать не могу
Возможно,молочница
Антибиотики давали ребенку?
Виктория Алексеевна, нет, температура не сбивалась, ездили на скорую там ставили литический укол и после температура была 37,3. Болели дней 15 назад
Принятый ответ
Пробуйте пока обрабатывать хлоргексидином или мирамистином на тампоне слизистую после кормлений 5-7 дней,они обладают противогрибковой активностью,если положительной динамики не будет ,вам нужно посетить детского стоматолога,при необходимости сдать посев на кандиду альбиканс
На фоне снижения иммунитета кандидоз может появляться,это условный патоген,может и стоматит,по фото не очень понятен характер образований