Опять отит
Здравствуйте, ранее писала ребёнок мальчик 8 лет заболел красное горло, отёк носа, температура, на третий день жалобы на боль в ухе при глотании, кашле. Посетил врача назначили лечение анауран, полоскать горло ротоканом, грамидин, в нос капли, антибиотик на 5 дней. Пролечилисьвсе все прошло, 10 числа был последний приём антибиотика, а 11 вечером ребёнок опять жалуется на боль в горле и ухе. Посетили сегодня педиатра горло красное, ангины нет, лёгкие чистые, сказала антибиотик бросили пить рано сказала ещё 2-3дня,в нос аква марис, стопангин в горло, полоскать, в уши сказала можно отипакс. Сейчас температура 37,2 утром было 36,9так понимаю поднимается. Иногда держится за ухо. Скажите пожалуйста почему так, не помогает антибиотик? Нужно другой,к лору записаны на понедельник. Кровь сдать не получилось, у ребёнка рас, недался. Общее сомачувствие нормальное, играет, кушает, но видно что больно глотать(прям как то шею вытягивает когда глотает). У меня тоже появились такие же симптомы болит со одной стороны горло и ухо(больно когда глотаю, говорю).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? В какой дозировке принимали антибиотики и какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, горло с фотографировать не получается (не че не видно, не понимает что я от него хочу) чувствует себя нормально, смотрит мультики, играет, просит кушать, пьёт много. Антибиотик пьём по 1 т 250 3 раза
Анна Юрьевна, вес 36 кг. Врач говорит что ангины нет. А я вот горло смотрю и мне кажется что немного белесый налёт есть
Вы принимаете амоксиклав? Вы пьете очень маленькую дозировку антибиотиков
На ваш вес необходимо 1800 мг антибиотика из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки при лор-патологии
Анна Юрьевна, флемоксин салютаб
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности воспаления
Местно горло орошайте спреем Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день до 7 дней
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, нос дышит, насморка нет
А фото горла совсем никак не получится прикрепить?
Анна Юрьевна, фотографировать пробую, он крутится, получается все смазано. На месте спокойно стоять не может. Полоскать чем можно кроме ротокана
Можно полоскать отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, я смотрю горло с фонариком. И вот как в складочках белесый, как ообтикает горло, ели заметный
Скорее всего это налет, но лучше конечно посмотреть на фото
Анна Юрьевна, сейчас были у другого педиатра. Она сказала менять антибиотик на азитромицин. Как правильно заменить если в 11ч часов я дала флемоксин. Дать сегодня пол таблетки азитромицин а завтра уже полную дозу
Ребёнок жалуется на сильную боль в горле, больно глотать очень. Глотает а сам ойкает
Азитромицин не является антибиотиком выбора при лечении лор-патологии, не вижу никакого смысла его использовать. Это бесполезный антибиотик
Препарат выбора в вашей ситуации Амоксиклав в правильной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности фото ротоглотки прикрепите.
Эффективность антибиотика оценивается на 3й день приема.
Екатерина Юрьевна, у ребёнка рас не даётся с фотографировать, сама смотрю мне кажется что есть белесый налёт. Жалуется на сильную боль в горле, глотает говорит ой
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда Вы закончили принимать антибиотик? Сколько дней уже был перерыв?
Какой вес ребенка?
Обязательно проводите местное лечение через нос
Вначале ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, перерыв 1 день
Какой вес ребенка?