На КТ снимке 2 мелких инородных тела в надключичной области справа.Рекомендовали консультацию хирурга.

Собираю документы для ЭКО по ОМС,сделала флюрографию,там написали два очега неясного генеза,консультация терапевта.Я решила сделать КТ,так как очень впечатлительная.На КТ заключении написали,При проведении компьютерной томографии очаговых и инфильтративных изменений в легких и органах средостения не выявлено.Инородные тела в мягких тканях надключичной области справа, (на уровне средней трети ключицы два высокоплотных фрагмента ,размером 2х1 и 3х2 мм.)Рекомендуется консультация врача хирурга.Скажите,пожалуйста, что это может быть?

Здравствуйте. Травм, ранений в области правой ключицы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, нет не было.

Екатерина, здравствуйте !
Нет у Вас возможности прикрепить результат КТ к вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, загрузить не получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, прикрепила результат КТ.Или снимок нужен?

желательно, то и другое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, прикрепила файлы,в личном каьинете очень много снимков в разных разрезах,я в них не особо разбираюсь.

Екатерина, то , что Вы прикрепили , это не снимки, там описанные тени не отображены !
Вы кем работаете ? Могли ли когда - то получить раны ,скажем, из отлетевшего от молотка или кувалды осколком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, я работаю бухгалтером.Была в аварии лет 10 назад лобовое столкновение,сотрясение мозга,удар мог прийти на грудную клетку,я поссажиром была на переднем сидении.Но я 4 года тому назад делала мрт грудного отдела позвоночника,почему же тогда ничего не увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, еще есть снимок флюрографии.Может там будет видно?

Возможно старые инородные тела (возможно осколки стекла при половом столкновении). Но это не онкология, не переживайте.

Извините, Т9, при ЛОБОВОМ столкновении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, ничего ,я догадалась)При лобовом столкновении,была повреждена голова,стекло не разбивалось,так как пленка специальная не дала стеклу раколоться или рассыпаться.Предполагаю что мог прийти удар об панель,но тогда бы там болело.А меня там ничего не беспокоило.У меня не так давно раскрошился зуб.Но тоже...как осколки туда попадут.

Екатерина, снимки посмотрел, соответствует описанному : 2 высокоинтенсивные тени с описанными рентгенологом размерами !
Можно предположить несколько возможных вариантов вариантов :ОСКОЛКИ КАМНЯ, МЕТАЛЛА , КОТОРЫЕ МОГЛИ ВОЙТИ ТУДА СНАРУЖИ , НО ТОГДА ВЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО ТАМ БЫЛА РАНА , ХОТЬ КАКОЕ - ТО ПОВРЕЖДЕНИЕ !
Так или иначе, в настоящее время их можно расценить как инородные тела ! Границы, контуры совершенно чёткие , ровные , потому о возможных серьёзных в том числе о онкологическом процессе речи не может быть!
Вы когда лежали в больнице катетеризацию подключичной вены для внутривенных капельных вливаний не проводили ? Не помните ?

МРТ могла не показать, т.к. снимали грудной отдел позвоночника , а это его верхняя граница и могла в кадр не попасть !

На уровне ключицы у Вас нет никаких рубцов, может быть даже совсем небольших ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, нет,ничего не проводилось в районе ключицы,была лапароскопия в 16 году.ТРавм,операций,не было.Это точно не метастазы?

Во время КТ на шее верёвочки с бусинками не было?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, нет)Бусы я всегда снимаю перед КТ)А так если серьезно вообще,уже после флюроографии выбираю платье в ритуальных услугах....

Про бусы - пошутил, видно что это внутри. При лапароскопии в 2016г. подключичный катетер ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий,про шутку я поняла) По поводу катетера не знаю)Я под наркозом была)Когда очнулась болела только диафрагма )Но след бы я думаю остался,но ничего не было.

В ритуальных платье рано присматривать, это не метастазы.

Принятый ответ

Возможно в детском возрасте что-то попало, плотность очень высокая этих тел 1900 единиц хаунсфилда. Это примерно металл, стекло, камень. В любом случае, если это инородные тела, то они давно в капсуле и никаких проблем не принесут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, Спасибо огромное за ответ)Я теперь хоть спать буду спокойно)

Екатерина, не переживайте !
Ни бусы, ни возможное стекло во время аварии такой интенсивности тени давать не могут ! Это должна быть либо камень (базальт), либо металл, либо кость ! Камень и металл должны были войти извне , а это исключаете как Вы , так и отсутствие рубца !
У Вас скорее всего во время аварии произошло повреждение связок между ключицей и акромеальным отростком лопатки ! Связки рвутся по разному ! Если они рвутся в их средней части , то разумеется никаких костных фрагментов быть не может ! Но если они отрываются от кости , с места своего крепления, то очень часто вырывают за собой небольшие костные фрагменты ! Я думаю, что у Вас именно такое происхождение "инородных тел"!
Повода для переживаний у Вас нет ! Они Вас не беспокоят ,я думаю ,что беспокоить никогда не будут !
С ними ничего делать не нужно !

Пожалуйста и вас БлагоДарю ?