Консультация педиатра /

Температура за 38 — вопрос №1816708

Здравствуйте. Ребёнок 2г 2 мес, вес 12.5 кг. Болеет с 4 января. Первый день -сопли, кашель на этом фоне, температура 37.3 сутки. К 8 января были улучшения, сопли стали гуще и меньше, кашель реже. 6 января заболел муж с температурой 38.5 на 2 дня, кашлем, насморком. И 9 числа ребёнок начал болеть заново. Сопли как вода, температура 38.5, конъюктивит одного глаза с гноем, кашель. Начала капать тобрекс 4 раза в день. 10 числа глаз уже без выделения, сопли так же жидкие, температура доходила до 39. Поехали на прием, лёгкие чистые, постназальный затек, горло слегка красное. Периодически заложен нос. Сдали кровь, назначили антибиотик панцеф 1 раз в день, 5 мл на 5 дней. Начали принимать. Температуру сбиваю нурофеном по весу. Ночью снова поднялась до 39, сбила в 12 ночи. Так же я сама заболела, такой же насморк как у сына, температура поднималась до 39.5, болели глаза. Через сутки стало намного лучше. На следующий день температура поднялась только к 4 дня до 38.3. Сбила. Больше суток не было температуры. Сегодня 13 января снова температура к утру 38.3. Кашель есть, влажный хрипловатый. Дыхание без хрипов, я не слышу. Насморк есть. Антибиотик пили 3 дня получается. К врачу записаны на завтра. Подскажите почему поднялась температура, не работает антибиотик? Снимок пока сделать нет возможности без направления врача.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Заболели вы все, значит это точно вирусная инфекция и антибиотик не поможет. По анализу острого воспаления нет, он не нужен.
При вирусной инфекции температура может иметь волнообразный характер и держаться до 7-10 дней. Лечение только симптоматическое. Обильное питье, промывание носа солевыми растворами, при сильной заложенности сосудосуживающие не более 5-ти дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас температура чуть снизилась сама, до 37.8. Получается через 2 часа после того как утром измеряла

Клиент
Дарья Игоревна, а то что в анализе нейтрофилы повышены, не критично? Ребёнок активный, ест, пьёт, играет, не вялый все эти дни болезни. Лишний раз не сбиваю температуру
Педиатр
По наблюдением при нынешнем гриппе у детей у всех такие показатели, где есть изменения в лейкоцитарной формуле, но острого воспаления по крови нет, лейкоциты в норме! Поэтому антибиотик точно не нужен.
Клиент
Дарья Игоревна, в снимке пока нет необходимости? Дыхание в порядке, одышки нет
Педиатр
Нет, снимок не нужен, если легкие чистые.
И по анализу нет признаков воспаления.
Клиент
Дарья Игоревна, вчера врач слушала лёгкие, хрипы не услышала. Но ночью кашлял постоянно, кашель будто изменился, стал более хриплым и лающим, но не круп
Как будто в горле всё забито. Подскажите нужно что то принимать или просто продолжать обильное питьё?
Педиатр
Если сиплый и лающий кашель можно сделать пару дней ингаляции с пульмикортом. 0,25 мг на 2,0 мл физ раствора. Дышать 2 раза в день.
Клиент
Дарья Игоревна, вчера весь день держалась температура до 38.6, иногда снижалась сама до 38. По состоянию ребёнок был активный, не сбивала. Перед сном в 23 часа дала нурофен, было 38.6. Далее температура не повышалась примерно 12 часов. Сейчас к 13 дня 37.6. Ребёнок проснулся пол 10, и уже к 13 уснул на тихий час, для него это быстро. Нормально ли это? Был активный, не вялый, но мне показалось что быстро устал. Вчера ещё сдали кровь на СРБ. Пока продолжать систематическое лечение? Получается 6 день болезни и 5 день температуры
Педиатр
Положительная динамика уже есть, температура до высоких цифр не поднимается и спадает сама.
Поэтому не нудно паниковать. При вирусной инфекции температура держится до 10 дней. Имея волнообразное течение. То, что ребёнок вялый это проявление астенического синдрома, на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Дарья Игоревна, были у врача, при прослушивании хрипов не услышала, но сказала, что дыхание жесткое, выписала направление на снимок. Кашель мало продуктивный, похож на лающий, суховатый. Кашляет короткими эпизодами, в конце эпизода как будто немного откашливается, как скрип звук. Назначили амбробене сироп 2.5 мл 3 раза в день 7 дней. Стоит ли вообще давать сиропы? Я читала, что до 5 лет они только вредят
Педиатр
Нет, сиропы детям до 5 лет давать не нужно. Ингаляции с пульмикортом начали делать?
Клиент
Дарья Игоревна, ещё не сделали сегодня, только купили препарат
Педиатр
Начинайте делать. Обязательно питьевой режим соблюдать. После ингаляции ребёнка умывать и дать попить.
Клиент
Дарья Игоревна, вечером какое крайнее время должно быть до сна для ингаляции?
Педиатр
За 4 часа до сна
Педиатр
Вообще дышать лучше утро/день. Вечером и на ночь лучше не дышать.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла вас, большое спасибо
Педиатр
На здоровье! ❄️?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Прикрепила результаты снимка и сам снимок, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Доброе утро!
Да, на снимке не исключен очаг пневмонии слева.
Температура как сегодня?
По крови острого воспаления нет.
Клиент
Дарья Игоревна, температуры сегодня пока нет. Вчера ближе к вечеру держалась в районе 37.4, ночью спала сама. Ребёнок активный, не вялый. Кашель сохраняется пока, днём больше влажный обычный, к вечеру бывает немного лающим суховатым. Кашляет не очень часто
Педиатр
Когда на прием к врачу? Чтобы послушаться
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня запишемся
Педиатр
Да, послушаться надо обязательно.
Клиент
Дарья Игоревна, записались на час. Скажите, а это опасно? Можно вылечить дома?
Педиатр
Конечно, ребёнок чувствует себя хорошо.
Клиент
Дарья Игоревна, нужно ли будет досдать какие то анализы нам?
Педиатр
Да, можно будет сдать анализ крови на микоплазму, чтобы исключить микроплазменную пневмонию.
Клиент
Дарья Игоревна, а как правильно называется анализ? Антитела к микоплазме? На голодный желудок сдавать?
Педиатр
Да, М и G, нет, можно не натощак.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Сегодня же тогда и сдадим
Педиатр
Хорошо! Результаты как будут готовы прикрепите!
Клиент
Дарья Игоревна, а общий анализ крови не нужно пока сдавать? Тот предыдущий сдавали на 2 день болезни
Клиент
Дарья Игоревна, были на приёме, врач сказала хрипов в лёгких нет, продолжать пить панцеф до 10 дней. Кровь на микоплазму сдадим