Консультация лора /

Ухудшение обоняние после удара в нос — вопрос №1818484

Здравствуйте! Меня ударили в горбинку носа 08.01.24, было кровотечение, которое я остановил и лёг спать, на утро проснулся с заложенностью носа. Также появились мешки под глазами, мне сказали, что это похоже на сотрясение мозга.
Сходил в аптеку, купил риностоп, заложенность ушла, но не появилось обоняние. Начал принюхиваться ко всему и могу сказать, что от прежнего состояния чувствую запахи процентов на 10. Прочитал на этом же форуме тему, в которой советовали спрей Дезринит, купил его 12.01, пшикаю, но боюсь, что это не даст результатов.
Что мне делать? К кому обратиться? Когда восстановиться обоняние?
И самый главный вопрос восстановиться ли вообще?

Возраст: 20

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вам стоило 8-9 обратиться в дежурное ЛОР отделение, сделать рентген костей носа для исключения перелома.
Если сознание не теряли, тошноты, рвоты не было сотрясение головного мозга маловероятно.
Сейчас лучше выполнить КТ .
Продолжайте дезринит до 1 месяца по 2 дозы в каждую носа 2 раза в день.
По поводу обоняния. Если нарушено в связи с посттравматическим отёком, должно восстановиться в течение 2 недель, максимум месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Снижение обоняния может быть связано с постравматическим отеком в носу, который может сохраняться вплоть до 3 месяцев.
Поэтому в качестве местного противоотечного лечения продолжайте использовать Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, 1 месяц. Он не вызывает привыкания

Для исключения перелома носа рекомендую сделать как минимум рентген костей носа, в идеале компьютерную томографию пазух носа. А также пройти эндоскопическое исследование (камерой) носа и носоглотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Снижение обоняние наиболее вероятно у вас произошло на фоне посттравматического отека слизистой оболочки носа.

Для дообследования выполните рентген костей носа, РКТ пазух носа и осмотр носа у лор-врача

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обоняние пропало на фоне отека

Внешне форма носа изменилась?
Можете прикрепить фото носа на данный момент и до удара?
Желательно конечно выполнить ренген костей носа, чтобы исключить перелом

Продолжайте Снуп 3 раза в день - не более 5-то дней, через 10 минут после него Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц