Сыпь у ребёнка

Здравствуйте. Прикрепила фото. Скажите пожалуйста, что это такое? Сегодня утром высыпало ребёнка, всю правую часть на которой спал. Ребёнку 8 месяцев, на ив Nan Opti pro 1. Кушаем прикорм. Утром дала микродозу желтка в первый раз, но высыпания были до того, как покушал. Испугалась, дала Зиртек и нанесла на тело неотанин. Ребенка не беспокоят высыпания. Что теперь делать? Это аллергия? Надо сдавать какие-то анализы? Помогите пожалуйста

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Можно начать прием Зиртек 5 кап. / 1 раз в день

Отмените прикорм на несколько дней, понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером высыпаний, по необходимости осмотр ребенка педиатром

Можно сдать общий анализ крови

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, обрабатывать чем-то нужно высыпания? И можно купать?

Можно выполнять гигиенический душ без применения косметических средств

Если самочувствие ребенка не нарушено, зуда нет, смазывать нет необходимости

Наталья Сергеевна, а с чем связано то, что эти высыпания, как будто горячие?

С усилением кровотока

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Это латероторокальная экзантема
Появляется сразу на фоне или после вирусной инфекции
Опасности не представляет
Лечение по симптомам
- зиртек 8 кап 1-2 раза в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Вызвать педиатра на дом
Показаться дерматологу

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, сейчас кроме смеси ребенку больше ничего не давать?

Я написала, что давать и делать

Виктория Николаевна, прикорм можно продолжать или пока только смесью кормить?

Вопросы питания все таки обсудите с вашим педиатром
Она ребенка знает хорошо
К вирусу питание не имеет отношения

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок спал на этой стороне тела? Порошки, гели для стирки не меняли?

Пока продолжайте наносить неотанин 3 раза в день, кожу обильно увлажняйте эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар).
Больше похоже на раздражительный дерматит, нужно понаблюдать.

Алина Александровна, да, спал на этой стороне, где появились высыпания. Порошок, кондиционер не меняла.
Сегодня после ночного сна на животе высыпаний нет, на бедре чуть-чуть осталось и возле шеи не много.

Тогда с большей вероятностью это местный раздражительный дерматит, придерживайтесь данных рекомендаций по увлажнению кожи, ребенка не перегреваем, оптимальная температура 21—22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото контактно-раздражительный дерматит.
Одежда х/б свободная
Не кутайте ребёнка
Местно неотеническ крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе (липобейз, мюстелла, липикар)
Увлажнитель воздуха 40-60%