Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, нарушение внутрижелудочковой проводимости — вопрос №1819134

Добрый день, около года беспокоят толчки, я их чувствую, как удары в грудь посередине грудной клетки. Думаю, что это экстрасистолы. Раньше беспокоили после широких празнеств, сильного стресса, месяца три, как беспокоят постоянно. Этот месяц чувствую их каждый день, по много ударов, не менее 40 в сутки точно. Это раздражает. Стрессы случаются, но не сказать, что сильные, алкоголь сейчас вообще не употребляю, до этого только по праздникам. На ЭКГ их поймать не вышло, но само ЭКГ показывает нарушение желудочковой проходимости, больше отклонений нет. Я гипотоник, давление 90 на 60, иногда 115 на 80 - от такого давления мне плохо. Часто болит голова. Режим сна обычно не соблюдают, но находясь три дня в стационаре, я сплю оч много, удары также присутствуют. Магний б 6 пью уже месяц по таб три раза в день, ничего не поменялось. Холтер не вешала ещё. И ещё я нахожусь в положении, 10 нед. Оак в норме, токсикоз умеренный, но часто головные боли. Опасно ли моё состояние? И можно ли подождать родов, а после провести обследование? Так как боюсь, что при возможном выявлении проблемы и последующего лечения, назначат что то вредное для плода. Или лусше все же пройти диагностику сейчас? Ттг и биохимию не сдавала.

Возраст: 36

Хронические болезни: НЯК

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте холтер ЭКГ, УЗИ сердца , общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий сейчас.

Экстрасистолы не опасны, не жизнеугрожаемы, не влияют на ваше здоровье.
Старайтесь не волноваться, вести здоровый образ жизни - ежедневно прогулки на свежем воздухе по 40 минут, ограничить соль менее 5 г в сутки, правильное питание.

Крепкого вам здоровья, благополучия
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не волнуйтесь, экстрастстолы в таком количестве совершенно не опасны!
Рекомендую всё таки сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторировпние экг. Обязательно следите за уровнем гемоглобина и ферритина, т к анемия может усугубить самочувствие при экстрастстолах.
На ранних сроках беременности желательно минимизировать количество принимаемых препаратов
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолы в большинстве случаев доброкачественные нарушения ритма, не требующие специального лечения антиаритмическими препаратами.
Для уточнения их вида и количества в сутки рекомендуется провести холтеровское мониторирование экг + пройти эхокардиографию, исключить структурную патологию сердца.
Также сдать анализы на гормоны и микроэлементы: ттг, т4 св, ферритин, калий, магний, натрий, исключить их дисбаланс и дефицит, как возможные внесердечные причины описанных жалоб.
На заключение о нарушении внутрижелудочковой проводимости не обращайте внимание, это не патология, а особенность проведения электрического импульса сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Доброго дня, поздравляю Вас, беременность это волшебное состояние. Так как возраст после 30 , сделайте узи сердца, узи почек, хм ЭКГ, анализ крови на гормоны щитовидной
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте УЗИ сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, никогда) ничего раньше не беспокоило
Кардиолог
Сделайте чтобы точно знать что экстрасистолы не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, а можно узи сердца во время беременности? Итак узи часто делают по беременности)