Консультация пульмонолога /

Плохое кт лёгких — вопрос №1819444

Скажите пожалуйста, это рак?
Возможно ли лечение?
И если да как долго проживёт человек?
Дышать очень тяжело стало
Ингаляторы стали плохо помогать, Эуфиллин тоже ослабил своё действие
Скажите пожалуйста

Возраст: 67

Хронические болезни: Хобл, эмфизема лёгких

Терапевт
Здравствуйте
Не прикрепился результат
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепил

Терапевт
Я бы рекомендовала консультацию торакального хирурга
Клиент
Яна Ринатовна, ну а в целом на к-т онкология? Или нет
Терапевт
Не могу так сказать.
Возможно назначат бронхоскопию
Пульмонолог
Здравствуйте. Заключение подталкивает на онкологический процесс. Точно по КТ это сказать нельзя, нужна консультация онколога, биопсия, но прежде консультация фтизиатра, так положено. Вы что-то принимаете от одышки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию на КТ не исключается онкологическое заболевание с наличием очагов вторичного характера(метастазы)-обязательна срочная консультация онколога.
Рентгенолог
Здравствуйте.

По представленному описанию картина может соответствовать злокачественному новообразованию верхней доли левого лёгкого.
По КТ этого однозначно подтвердить нельзя, как и дать какие-либо прогнозы.

Вам необходима ОЧНАЯ консультация онколога и торакального хирурга. Обязательно возьмите с собой данное заключение и само исследование на диске.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Больше данных за злокачественный процесс (онкологию). Вам необходимо обратиться у местный онкологический диспансер для подбора тактики лечения. Предварительно вам нужно сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ, КТ органов брюшной полости, бронхоскопию. Либо все эти направления вам уже дадут в онкологии. Учитывая распространённость процесса, показана химиотерапия.
Пульмонолог
Здравствуйте. ПО КТ больше данных за онкопроцесс. Нужна очная консультация фтизиатра, онколога, проведение ФБС с биопсией.
Для лечения ХОБЛ, эмфиземы легких используйте ингалятор Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день длительно, Флуифорт в гранулах 1 р в день длительно.
Рентгенолог
Здравствуйте.
• С учетом представленного Вами описания КТ органов грудной клетки данные соответствуют онкологическому процессу легких (первичное образование в верхней доле правого легкого, что по КТ-картине соответствует раку Панкоста), с описанными возможными вторичными изменениями (метастазами) в легочной ткани нижней доли легкого на стороне поражения, а также измененных лимфатических узлов.
• Обязателен очный прием онколога, торакального хирурга для дальнейшей тактики лечения и дообследования.
• Все выписки, медицинские документы, нынешнее и (если имеются) предыдущие исследования в виде заключения и самого исследования на носителе (диск, флешка, пленка) необходимо предоставить врачу
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по нативному КТ точно сказать нельзя, что это за процесс. Надо долбследовать: 1. Фибробронхоскопия с исслежованием бронхоальвеолярного лаважа на атипичные клетки и кислотоустойчивые бактерии 2. Кровь сдать на онкомаркеры. 3. Посетить фтизиатра, у него сдать анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерии туберкулеза, посев методом Бактек, Диаскинтест. 4. Посетить онколога,он, скорей всего будет рекомендовать КТ с контрастом сделать. Для облегчения одышки ингалируйте Тримбоу или Брезтри 2вд х 2р