Стоит ли колоть курс гормона роста при недостатке самого гормона?

Здравствуйте, я парень, мне 20 лет, рост ~172-173, вес около 55 кг, хотел бы соответственно сдать анализы на гормон роста и если будет дефицит самого гормона, то соответственно проколоть курс Читал, что человек растет до 21-25 лет Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заниматься данным вопросом в таком возрасте? К какому врачу идти? Что может быть ещё не так с моим ростом?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты гормона роста делают при дефиците в крови, при отставании в росте с раннего детства. В вашем возрасте сдавать кровь на гормон роста не имеет смысла , рост в норме и делать уколы не стоит, вреда будет больше

Здравствуйте, Артем! Ваш рост физиологичен и не связан с дефицитом гормона роста. При наличии дефицита гормона роста - выявляется с детства, есть выраженные отклонения в росте. В вашем возрасте диагностика ничего не даст, а введение гормона роста приведет к неблагоприятным эффектам.

Добрый вечер.
Какой рост у родителей?
Если не было отставания в росте с детства, то проблем у вас нет. И смысла проверять гормон роста тоже.

Здравствуйте, у вас рост в норме для вашего возраста. Сейчас смысла смотреть гормон роста нет.