Можно ли завершить курс антибиотиков?
Здравствуйте. Лор для лечения острого ларинготрахеита назначил Цефтриаксон внутривенно 7 дней и тиосульфат натрия 7 дней. Вчера был третий день как проставила антибиотик, сегодня состояние удовлетворительное, легко отходит мокрота, температура 36.6. Можно ли сегодня, в 4 раз, поставить антибиотик и завершить курс?
Принятый ответ
Добрый день !
Курс АБ самостоятельно отменять нельзя, это может привести к осложнениям и резистентности микрорганизмов к лечению
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. А что делать, если из-за цефтриаксона на руке появилось покраснение? (Прикрепила фото)
Это не от самого препарата, это гематомка на месте укола, можно наносить гепариновую мазь до заживления
Анастасия Алексеевна, то есть это воспалилась венка? Или из-за чего это?
Она не воспалилась, это просто синяк , повреждение.
Такое часто бывает при уколах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, так делать не нужно.
Досрочная отмена Цефтриаксона может привести к хронизации инфекции и антибиотикорезистентности.
Рекомендуется пройти полный курс лечения антибиотиком, как назначил вам лечащий врач.
Алексей Cергеевич, здравствуйте. А что делать, если из-за цефтриаксона на руке появилось покраснение? (Прикрепила фото)
По фото небольшая гематома.
Внутривенно вводите препарат?
Можно наносить гепариновую мазь 2 раза в день на эту область.
Алексей Cергеевич, да, внутривенно. Укол очень болючий. Спасибо, я подумала, что это аллергия.
Нет, на аллергию это не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курс антибиотиков нужно провести до конца, минимум 7 дней или 14 инъекций.
В противном случае инфекция возникнет вновь и скорее всего придется уже менять вид антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, отменять нельзя , надо завершить курс . Здоровья вам ! Пейте пробиотики обязательно на фоне антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Антибиотик преждевременно отменять не нужно. Для полного выздоровления и исключения хронизации процесса необходимо пройти полный курс лечения.
Будьте здоровы!
Анна Денисовна, здравствуйте. А что делать, если из-за цефтриаксона на руке появилось покраснение? (Прикрепила фото)
Марина, на аллергию не похоже. Вероятно, небольшая гематома. Можно наносить гепариновую мазь тонким слоем.
Здравствуйте. Нет, курс необходимо завершить даже если ничего уже не беспокоит. Таким образом вы провоцируете развитие резистентности (устойчивости) у бактерий, этого не нужно допускать (антибиотиков в мире не так много, нужно, чтобы и в следующий раз - при необходимости - они помогли).
Добрый день. Нет, самостоятельно отменять препарат нельзя, нужно все же доставить антибиотик до 7 дня, и далее уже под контролем врача его отменить. Далее - профилактика нового ОРВИ: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор),виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.