Консультация кардиолога /

Тахикардия ночью — вопрос №1823484

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я выздоровела после пневмонии. Болела в общем с 4 по 28 декабря. Саму бронхопневмонию выявили 14.12. 28 декабря сделала контрольное КТ, посоветовалась с врачами и сказали можно лететь в Сочи (у нас был запланирован отпуск). 10.01 мы прилетели. До полета у меня была тахикардия, но потом все стало лучше. Уже 5 дней я в горах и все было хорошо. Вчера решила попробовать встать на лыжи, постоянно наблюдала за пульсом, был не более 120, самочувствие отличное. Но вечером была сильная тахикардия. Уже после катания, часов через 5-6. Пульс лежа 90-100, встаю в туалет 125. Внутрення дрожь, тошнота, в целом плохо. Не могу даже глаза закрыть попробовать поспать. Подумала перенапряжение, включила медитацию. Выпила кларитин, потому что перед тахикардией ела мандарины. Вообще реакции на них никогда нет, но родители говорили, что в детстве вроде была аллергия. Через 2 часа пульс нормализовался, до 70 лежа, попробовала уснуть, но через минут 40 я проснулась тоже от пульса лежа 100, стаю в в туалет 140! Самочувствие плохое, тошнота, внутренняя дрожь, тревога. Даже вызвала скорую, ехала минут 40. За это время вроде пульс немного сам пришел в норму 75-80. Померили давление 100/70 (это мое обычное как и 90/60), ЭКГ сделали, сказали все идеально. Перед поездкой делала эхоКГ, тоже все отлично там. Что это может быть? От чего такое состояние. Вряд ли паника, потому что я максимально спокойна была, уже 5 дней тут и все было просто отлично со здоровьем. После катания даже кашель последний ушел. Мне вообще выходить из номера можно? Может ли быть такое из-за катания на лыжах, через 5 часов после этого? Что делать сейчас? Улетать домой? Еще 5 дней отдыха. Сегодня вообще еще лежу в кровати, боюсь встать. Волнение сильное. Сейчас после пробуждения тоже лежа пульс 80-99 лежа. Уже и не знаю что делать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, после болезни есть проявления астении,это естественно.
Поэтому идет разброс чсс большой. Ничего опасного нет, спокойно продолжайте отдых.
Можно выпиь что то успркоительное-валемидин, корвалол
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто 5 дней спокойно ходила везде. С таким пульсом можно гулять хотябы? Это не от поездки на лыжах? Во время нее все было зорошо. Может она так сказаться через 5 часов?

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, было перенапряжение.
Конечно, ходить и гулять можно.
При необходимости можно использовать анарилин
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если был какой-то приступ, и скорая приехала через 40 минут, его могло быть уже не видно на ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Указанные цифры чсс говорят не в пользу приступа
Клиент
Наталья Евгеньевна, анаприлин не понизит существенно давление? Можно его пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Он немного понижает ад. Если оно невысокое, то лучше использовать ивабрадин 5 мг, он не действует на ад
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот сейчас я сижу 90-100. Это же не очень нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
До 100 в покое -это не тахикардия. Если волнуетесь,то 90-100 может быть, это не патология
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Может меняться на фоне физических нагрузок, стресса, психоэмоциального состояния, волнения.
Пульс в норме 60-80 ударов в минуту.
Рекомендую в дальнейшем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
На данный можно пропить магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а как гулять с таким пульсом? Или сейчас нужно в номере быть? Просто обычно лежа у меня пульс не более 79. И все эти дни так было
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет, гулять спокойно можно
Клиент
Регина Рафагатовна, даже если при прогулке пульс 130 при прогулочном шаге?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, может быть резкое падение гемоглобина? Перед вылетом естественно сдавала кровь. Результаты прикладываю. Месячные должны прийти через 5 дней только. Не может ли это быть связано? Анализы уже можно сдавать только завтра?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше после месячных анализы
Клиент
Регина Рафагатовна, а сейчас критически низкий гемоглобин не может быть? Хорошо, тогда уже дома сдам. А лететь обратно 3,5 часа с таким пульсом не опасно? Или выпить Анаприлин перед полетом. Вылетать еще только 20 января, но все же.
Клиент
Регина Рафагатовна, с таким повышением пульса можно лететь обратно домой? В самолете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно лететь
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте. Здесь наиболее вероятно проявление астенического синдрома+ перелет в др регион в горную местность. Катание на лыжах тоже свое могло дать. Это какой никакой перепад высот+ снаряжение, одежда, подъем с оборудованием, пусть и на подъемнике. Но вы все на руках несете. Вероятно просто прогулки вам бы пока больше на пользу пошли. При чувстве тахикардии допустим прием аспаркама/панангина 2 таб + ивабрадина 2,5 мг при низком АД или анаприлина при давлении от 110. Полезна дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, просто странно, что именно во время катания было все хорошо. Отличный пульс. 7 минут спуск и 20 подьем. За пульсом следила. А конце спуска 110-120, на подъемнике 75. Все отлично просто. Через 5-6 часов от этого может быть такое, да?
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что такая отсроченная реакция организма. Когда выписались, одышки не было, кашля? Какие-то остаточные явления после пневмонии?
Клиент
Наталья Викторовна, я была дома. Пневмония была легкого течения. Сейчас остался небольшой кашель. Температура до 37 к вечеру, но 5 дней на отдыхе ее даже не мерила. Вот казалось, что все прошло вообще, даже пульс стабилизировался за последние 5 дней совсем. И тут раз и вот. Отдышка бывает только при повышении вот пульса. Кажется по ощущениям, что отдышка. Я просто еще и тревожная сама по себе. Очень хочется это свалить на тревожность(( сейчас ощущение сердцебиения даже при 80 ударах
Кардиолог, Терапевт
Ну сейчас при пульсе 80 ощущение с/биения- тревожность. Врачи могут рекомендовать прием магния, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Далее дома сдать кровь на ОАК, ТТГ, ферритин. Скорее всего провоцирующий фактор именно нагрузка в виде катания на лыжах. Может дисбаланс вегетативной нервной системы. Гуляйте, дышите свежим воздухом, в спокойном темпе в горочки поднимайтесь и с горочек. По ощущениям, не перенапрягайтесь. Через месяц после выписки повторное посещение терапевта в рамках диспансерного осмотра после перенесенной пневмонии
Клиент
Наталья Викторовна, а как сейчас встать с кровати с таким пульсом, встаю он сразу 120-130. Как начать гулять? может быть резкое падение гемоглобина? Перед вылетом естественно сдавала кровь. Результаты прикладываю. Месячные должны прийти через 5 дней только. Не может ли это быть связано? Анализы уже можно сдавать только завтра?
Кардиолог, Терапевт
Анализы хорошие, ОАК сдавать повторно не надо. Ферритин и ттг лучше сдать. У женщин часто латентный дефицит железа.
Вставайте нерезко, посидите в кровати. Гуляйте пока тогда по максимально ровной местности без вещей.
Если по возвращению через несколько дней тахикардия, одышка при нагрузке будут оставаться, то в плане еще узи сердца
Клиент
Наталья Викторовна, узи делала 28 декабря. Как только началась тахикардия. Там все в норме. Результат прикрепила. Потом она получается прошла и вот опять началась
Клиент
Наталья Викторовна, латентный дефицит может вызывать тахикардию?
Кардиолог, Терапевт
Если наслоение на перенесенную пневмонию, горную местность, нагрузку- может
Кардиолог, Терапевт
Норма ферритина от 30-40, лучше примерно равен весу
Клиент
Наталья Викторовна, если со вчера тахикардия есть и до сих пор тоже это может быть нормальным? Лежу 80, чуть встаю сразу 110 -130. Если пульс в покое до 80 опускается можно ивабрадин
Кардиолог, Терапевт
Ольга, если плохо переносите тахикардию, то попробуйте ивабрадин 2,5 мг до 2 р д
Клиент
Наталья Викторовна, в аптеке только кораксан? Его так же принимать?
Кардиолог, Терапевт
Да, так же. Кораксан- оригинальный препарат ивабрадина. Есть еще раеном, бравадин- ни дешевле кораксана. Дистанционно мы можем советовать только разовый прем препаратов. Базово курсом терапия назначается только на очном осмотре
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, главное что узи сердца в норме
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, очень волнует, что резко подскакивает пульс даже в покое от незначительного движения. Вот он 75 и просто малейшее движение и уже 100
Клиент
Гульнара Рафиковна, если со вчера тахикардия есть и до сих пор тоже это может быть нормальным? Лежу 80, чуть встаю сразу 110 -130. Если пульс в покое до 80 опускается можно ивабрадин
Кардиолог
Да ивабрадин можно