Консультация психолога /

Ребенок не может ужиться с бабушкой — вопрос №1823789

Здравствуйте. У нас такая ситуация в доме. Полноценная семья, я, муж, дочка 8 лет. Все хорошо. Я в положении на 7 месяце. Бабушки есть но часто прям не брали ребенка. Месяц назад моя мама ломает ногу, и переезжает к нам. Живет она далеко от нас, поэтому чтоб ей легче было перевезли к нам. И тут начались проблемы. Она спокойная, без проблемная, все хорошо. Но дискомфорт появился у всех. Ладно мы взрослые, муж так вообще целый день на работе, ему меньше всего дискомфортно. Мне плохо, от этого постоянно тонус живота. Но я взрослая и могу с эмоциями справиться. А недавно ребенок стал жаловаться на боль в животе. И говорит что это из за бабушки, что ей не комфортно находиться дома. И теперь я незнаю что делать. Как я выгоню маму? А как ребенок, он же не понимает что нужно потерпеть. Так тошно на душе из за этого всего, чувствую себя виноватой в этой ситуации, что не могу родной маме помочь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю и девочку, и Вас. Она уже ходит в школу. Т.е. полдня точно заняты. А остальные полдня уроки, переключения на какие-то комфортные занятия. В выходные можно сводить куда-нибудь. И в таком возрасте можно уже ребёнку объяснить, что этот дискомфорт временный, скоро пройдёт и бабушка вернётся к себе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вашей вины здесь точно нет. Как же Вы не можете помочь маме? Она ведь живёт у Вас и я уверена, что Вы за ней ухаживаете. Вы делаете всё, что в Ваших силах
Психосоматика (боли в животе у ребёнка) часто возникает, когда не находят выхода какие-то эмоции. Какие эмоции возникают у ребёнка из-за того, что бабушка находится дома? Важно это прояснить, а дальше искать способы безопасно для здоровья проявлять эти эмоции.
Обсуждали ли с мамой тему семейного дискомфорта? Что она говорит по этому поводу?
Принятый ответ

Психолог
Добрый день! Как думаете, что конкретно вызывает дискомфорт у вас?
Могли бы вы спросить у ребенка, почему он считает причиной болей в животе бабушку?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Ребёнок может не понимать причин своей боли в животе и свой дискомфорт приписывает бабушке. Вам желательно посетить терапевта, что точнее определить источник болезненных ощущений дочери
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Екатерина!
А что делает бабушка такого, что у ребёнка болит живот? Почему живот болит именно из-за бабушки? Что говорит, что делает, как говорит? Ведь всё не возникает просто так, на это есть причины. Возможно, Вы транслируете ребёнку, что Вам лично дискомфортно, что живёт мама с Вами, возможно, жаловались в этот момент на то, что беспокоит живот, а ребёнок был рядом и это услышал. Что было? Вы можете не говорить прямо, что всё происходит из-за мамы, но ребёнок это может считать с Вас.
Вы говорили с мамой о том, что происходит?
Важно Вам быть спокойной, переключать своё внимание на себя, на беременность, быть рядом с близкими и помнить, что мама с Вами временно и скоро всё наладится. Также важно показывать дочери, что всё в порядке, бабушка наоборот Вам помогает многим и т.д. Переключайте внимание дочери на положительные моменты, читайте с дочкой сказку, сходите гулять. Попробуйте и Вы взглянуть на ситуацию с другой стороны, увидеть плюсы того, что мама рядом с Вами, найдите плюсы.
Насчёт тонуса у Вас и болей в животе у дочери можно обратиться очно к врачам и исключить все причины со стороны врачей. Далее Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочерью.
Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность. Наслаждайтесь беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом.
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей, от мужа, мамы.
Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, скажите о своей беременности врачу, врач должен знать о Вашей беременности, тем более, если будут назначаться препараты.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина,добрый день.А ребенок в одной комнате с ней видимо?
Психолог
Добрый день, вам всем нужно сконцентрироваться на своих текущих делах, особенно ребенку. Распорядок дня не позволит отвлекаться на бабушку и мусолить эту тему. Объясните, что бабушке нужна ваша помощь.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, попробуйте прислушаться к себе - с чем связано Ваше напряжение (ребёнок и её боль в животе - это отражение Вашего эмоционального состояния!), какие отношения между Вами и мамой? что Вы сами испытываете от того, что она рядом? от чего у Вас дискомфорт?
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Что делает ваша мама плохого вам и вашей дочке? В чем дискомфорт?
Психолог
Добрый день.
Важно не терпеть, а постараться решить ситуацию.
Необходимо четко для себя определить причину дискомфорта, чем он вызван и как с ним можно справится. Вероятно есть способы минимизировать контакт дочки с бабушкой.
Если этого сделать нельзя, по продумать вариант при котором было бы комфортно всем. Вы разговаривали со своей мамой? Она может так же испытывает дискомфорт и желает вернуться домой, но боится вам об этом сказать?
Это не значит, что вы бросаете маму, это может бы взрослым взвешенным решением где будет хорошо и вашей семье и маме.
Психолог, Сомнолог
Некомфортно вам, не комфортно ребенку (ведь бабушка с ней не сидела, и в её системе это фактичесуи посторонний человек, которого она видела от раза к разу), не комфортно хоть и в меньшей степени супругу.

Если бы было всё хорошо - таких бы тягостных чувств не было, значит чтото у всех живущих под общей крышей вызывает напряжение.
Что именно? Врядли это личность бабушки , раз вы пишите что она спокойная, безпроблемная.
Значит раздражает, физическое присутствие на своей территории другого человека. И тогда проблемв не в бабушке - а во всех остальных и с этим поделать что либо сложнее, т.к.переменных больше: вы, дочь, муж.

Как вариант, нанять бабушке сделку и сохранить здоровую обстановку в семье.