Подозрение на анемию
Здравствуйте. По результатам анализов гемоглобин 128, сывороточное железо 28,5, ферритин 14,9. Это в пределах нормы? Врач подозревает анемию из за обильной менструации. К сожалению на очный прием записана только через 2 недели. Мне 38 лет.
Здравствуйте, у вас латентный дефицит железа ( скрытый) норма ферритина от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по 1 таб в сутки 2 мес, затем контроль ферритина
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Дарья Вячеславовна, ещё вокя порекомендовала принимать Транексам по 1 Таб 4 раза в день во время менструации.
Можно принимать, пока поднимается ферритин)
Здравствуйте.
Да, у вас имеется латентный дефицит железа.
Можно принимать гино тардиферон 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес., либо ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Ферритин должен быть выше 45.
Здравствуйте!
Ну во первых у вас латентный железодефицит.
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Тардиферон или Ферретаб 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Досдайте витамин Д,ттг. При низком ферритине и эти показатели могут быть не в норме
А во вторых,обильные менструации НЕ норма. Обратитесь очно к гинекологу,возможно имеет место быть эндометриоз
Софико Бежановна, спасибо. Витамин д 16.5 снижен. Подскажите а повышенный уровень сывороточного железа на что указывает? Ходила у гинекологу и делала узи, эндометрий однородный, пролиферативный, соответствует дню циклв
Принятый ответ
Сывороточное железо малоинформативно для диагностики,оно отображает количество железа поступившие в организм накануне и постоянно меняется показатель
Поэтому больше инфляции от гемоглобина и ферритина
Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Софикспасио Бежановна, спасибо!
Здоровья Вам ?
*информации(вместо инфляции?)