Консультация онколога /

Аденокарцинома низкой степени злокачественности — вопрос №1825938

Добрый день.В октябре прошла фгдс и колоноскопию.На фгдс гастрит,а в прямой кишке полип.по гистологии был доброкачественный.15го декабря удалили эндоскопически,гистология пришла уже не очень хорошая.. Мой доктор сказал,что удалили все вовремя.Надо только сдать анализы и кт с контрастом,пото,если все в норме,только проверяться каждые 3 месяца.Анализы сдала,кт нет.Пошла аллергия на контраст.Расстроилась,хотела быстрее разобраться.Что скажете,достаточно было диссекции?Анализы очень плохие? Правда,когда сдавала анализы,выяснилось,что уже заболевала.У всей семьи какая то инфекция в горле,першит,кашель.Нужна ваша консультация по дальнейшим шагам.Как пройти кт,если аллергия.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический гастрит,панкреатит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологического исследования. В онкодиспансере Вы уже были на консультации, материал пересматривали?
Принятый ответ
Клиент
Не пересматривала,на консультации была,назначили анализы и кт с контрастом.анализы не могу прикрепить,большой формат.Напишу рэа 2.8,са-125 31.01,са 19.9 0.60,са 15-3 24.2, са 72-4 41.45. Из остальных анализов соэ по панченкову 23,хотя по вестергану месяц назад было 16.И реактивный белок 9.6.Остальное норма,да,ещё среднее содержание гемоглобина 26.4,цветной показатель 0.79.

Онколог
Не вижу гистологического заключения от декабря, только от октября.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование Толстого кишечника. Чтобы оценить стадию заболевания нужно пройти кт органов грудной клетки без контраста, кт органов брюшной полости с ку, так как отмечается аллергическая реакция кт нужно заменить на мрт обп с ку , так же пройти мрт органов малого таза с ку. После уже решать вопрос о необходимости подслизистой резекции кишечника с последующим гистологическим исследованием , так как был удален только полип.
Клиент
Юлия Бабековна, Скажите,а если сделать пэт кт без контраста,будет он также информативно,как кт с контрастом?
Онколог
Вам не нужно делать Пэт-кт , это гипердиагностика , в данной ситуации нужно выполнить именно те обследования , которые написала выше, они информативны и назначаются в качестве дообследования при зно Толстого кишечника.
Фтизиатр, Хирург
Доброго дня, есть ли у вас результат гистологии? Про которую вы говорите "не очень хорошая".
Клиент
Прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии речь идёт о злокачественном процессе толстой кишки. Злокачественные изменения заключены в полипе с инвазией шейки полипа, поэтому принципиально выполнить пересмотр гистологических препаратов ( блоков и стекол) в онкодиспансере с оценкой краев.
По поводу обследований, учитывая наличие аллергии на контраст, необходимо выполнить КТ грудной клетки без контраста, МРТ брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием.
Повторную колоноскопию выполните в марте.
Так же желательно было сдать онкомаркер РЭА ( но вероятность того, что он будет повышен- низкая, учитывая выполненную операцию).
По анализам клинически значимых изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, рэа сдала,в норме
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо.Есть надежда,что на этом этапе ничего лишнего не найдут?
Онколог, Маммолог
Да, конечно. Так оно и будет, ничего больше найти не должны, но обследоваться необходимо.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, и можно ещё вопрос? Пэт кт не лучше ли будет в моей ситуации? Он более информативно,чем кт?
Онколог, Маммолог
Да , конечно, спрашивайте все, что интересует.
Можно и ПЭТ/КТ сделать, но достаточно и КТ с МРТ. Выполнение ПЭТ/КТ ничего не изменит и выполняют в случаях когда есть вопросы по КТ и МРТ .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер и обследовать полностью организм, выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейша тактика
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анна Георгиевна. Дальнейшей тактикой должна быть явка в онкологический диспансер для консультации и пересмотра результата гистологии. Если недоброкачественный характер образования подтвердится ,врачи онкодиспансера (вероятнее всего консилиум врачей ) примет решение о проведении обследований для определения распространенности процесса (КТ или МРТ) и определит дальнейшие действия.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам обязательно нужнообратится в онкодиспансер для того чтобы пересмотреть гистологические препараты! При подтверждении диагноза вам назначат дообследование ( КТ ОГК, КТ ОБП, МРТ ОМТ всё с в/в усилением. По результаткм исследований будет определятся тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, внутривенно усиление,это,конечно,хорошо,но я писала,что у меня началась негативная реакция на контраст.Вот как быть?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если вы знаете какой был контраст, то нужно отказаться от него!