Консультация гинеколога /

Анализы при нарушениях МЦ — вопрос №1825968

Здравствуйте!
Последние 1,5 года нарушен менструальный цикл после окончания грудного вскармливания . Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? И знаю, что некоторые анализы нужно сдавать на 21 день цикла- как быть, если иногда цикл 20 день? Цикл Не предугадать - иногда 20 дней, иногда 30 дней.

И еще вопрос: хочется услышать альтернативное мнение.
10 лет назад была экстренная полостная операция из-за разрыва яичника. Месяц назад сильно тянул низ живота около 7 дней-на узи показало большую кисту около 4см, которая уже разорвалась, и от этого болело. Прописали Лонгидазу и Циклодинон, боли прошли.
Врач рекомендовала начать прием на постоянной основе Эстеретту, так как есть склонность к образованию больших кист. Я к КОК очень настороженно отношусь, особенно если принимать постоянно. Есть ли какие-то альтернативы подстраховать себя от возможного образования больших кист и их разрывов?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, опишите ваш цикл подробнее. Сколько дней от первого дня одной менструации до первого дня следующей менструации? Сколько длятся кровянистые выделения? Обильные или скудные? В настоящей момент грудью не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, грудью не кормлю уже 1,5 года. МЦ всегда разный- то 20, то 23, то 30, то 33 дня, сами выделения тоже разные, то скудные, то сильные, то 3 дня, то 6

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория , сдайте анализы на гормоны.
при более коротких циклах (24-26 дней) - на 2-5-й день цикла.
ЛГ, ФСГ, пролактина и ТТГ, эстрадиол, АМГ, Тестостерон, ГСПС, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С
За 7 дней до менструации анализ на прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Кроме как заблокировать процесс овуляции - иных способов нет. Можно альтернативный вариант - пластырь Евра или кольцо НоваРинг
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Относительно второго вопроса , есть препараты также гормональные , но без эстрогенного компонента, которого все боятся . Прогестины, они также блокируют овуляцию , тем самым могут быть эффективны в отношении кист .
Клиент
Анна Михайловна, а какие коки на прогестинах хорошо переносятся с минимальными побочками? Есть научные исследования о том, как и что могут провоцировать коки при длительном применении? И в каких источниках можно ознакомиться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
О побочных явлениях коков вы можете ознакомиться в инструкции к препарату .
Прогестины :Чарозетта , Лактинет нормально переносятся обычно , но все индивидуально .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению пока придумали только кок, чтобы избежать рецидивы кист . Сдайте на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестрон,дгэа, пролактин ,общий тестостерон. Также сдайте на гормоны ЩЖ ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО. На 20 день цикла сдайте прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон свободный, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s на 2-5-й дмц и на прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации. С целью профилактики образования функциональных кист яичников действительно эффективно принимать КОК, или же использовать кольцо НоваРинг, трансдермальный пластырь Евра, которые блокируют овуляцию.