Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с животиком у новорожденного — вопрос №1827423

Здравствуйте, нам 2,5 месяца
В последнюю неделю очень мучает живот, колики и газы ,из-за этого даже плохо стала кушать , 30мл съест и начинает извиваться как уж , пропукается и опять кушать .
Стул стал жидким с белыми комочками
Сегодня 2 раза срыгнула, хотя уже давно так не спрыгивала
Подскажите пожалуйста, что нам делать ?

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Какую смесь кушает ребёнок?
Даете какие-либо препараты от газообразования? Анализ кала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, нутрилон комфорт кушаем
От газов эспумизан бейби
Кал еще не сдавали

Врач УЗД, Педиатр
У грудных детей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они могут кричать, тужиться, подгибать ножки к животу, краснеть. Это нормальное транзисторное состояние, пока устанавливается работа жкт.
Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула. Для профилактики запора давайте воду из расчета 30 мл/кг ежедневно, так как ребёнок на искусственном вскармливании.

Медикаментозное лечение :
- пробиотики : примадофилус, Линекс, биогайя и пр.1 мес
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Обязательно сдайте копрограмму ( анализ кала) для исключения воспалительного процесса в жкт
Клиент
Кристина Юрьевна, у меня есть аципол , он не подойдет ?
Врач УЗД, Педиатр
Аципол подойдет , по 5 капель х 1 р/д
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо вам большое за подробный ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, жидкий стул у неё , можно дать чайную ложечку смекты? Или не стоит ?
Врач УЗД, Педиатр
Стул полностью впитывается в памперс? Сколько раз стул в сутки?
Клиент
Кристина Юрьевна, стул 1 раз в сутки
Не прям вода , но жидкий
Это только последние 2 дня у неё так
Врач УЗД, Педиатр
Пока понаблюдайте, в настояший момент нет показаний для приема смекты
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам есть признаки лактазной недостаточности.
Что Вам обязательно нужно выполнить из обследований:
1. Копрограмма кала.
2. Кал на углеводы.
Это нужно для подтверждения диагноза.
По лечению на данный момент:
1. Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением.
2. Эспумизан продолжать давать.
3. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день перед кормлением на 7 дней.
Ребенка нужно почаще выкладывать на живот и делать массаж живота по часовой стрелке в перерывах между кормлениями.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.