Консультация невролога /

Головная боль, тошнота — вопрос №1827478

Моей дочери 17 лет. 26 января 2023 г. Была выполнена операция по удалению опухоли червя мозжечка (доброкачественная ганглиоглиома). Учится в 11 классе. С начала учебного года начала болеть голова, (октябрь месяц) иногда тошнит. невролог ставит головную боль напряжения. В основно голова болит на 4-5 из 10. В выходные может не болеть или слабо. Сейчас беспокоит головная боль и пару раз её вырвало. И последние два дня температура 36.9-37

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Температура до 37 считается физиологичной, головные боли двусторонние/односторонние, сколько раз в месяц, чем купируете?
Клиент
Марина Алексеевна, при сильных головных болях, нимесулид. Не всегда помогает. Боли, лоб и виски

Клиент
Марина Алексеевна, головные боли каждый день. Подготовка к ЕГЭ, репетиторы. Не болит или слабо болит, только Когда не учит уроки
Невролог, Рентгенолог
Она предчувствует появление головной боли, ауры нет?
Клиент
Марина Алексеевна, ауры нет. Просыпается с головной болью. Режим дня нарушен, спать может лечь и в 3 ночи
Невролог, Рентгенолог
Есть антидепрессанты с противоболевым эффектом, таких всего 3 Амитриптилин/Венлафаксин и Дулоксетин, можно рассмотреть прием, например, Амитриптилина, по клиническим рекомендациям головная боль напряжения профилактируется этими препаратами
Клиент
Марина Алексеевна, невролог назначал золото, по 1/2, пропили 2,5 месяца, не помог. И ещё нобен, но я боюсь его давать.
Клиент
Марина Алексеевна, золофт
Невролог, Рентгенолог
Он не обладает противоболевым эффектом, им обладают только 3 вышеперечисленных антидепрессанта
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Все препараты по рецепту?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, да, пусть лучше Вам Амитриптилин назначат, он из всех трех препаратов лучше всего переносится
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, с учетом всего выше написанного действительно при головной боли лучше всего помогают антидепрессанты с противобоелвым эффектом, у детей из них разрешен амитриптилин, то есть у него в показаниях по инструкции именно головная боль, но хочу отметить, что пока более менее ребенок не начнет нормально спать - голова даже на АД будет болеть. Из препаратов можно пропить амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь - за 30-40 мин до сна, часто могут продать и без рецепта.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, такое состояние может быть из-за недосыпа и эмоционального напряжения?
Невролог, Детский невролог
Да, чаще всего от этого и бывает, об этом такое говорить то, что в каникулы или после прохождения экзаменов детям резко становится лучше