Консультация терапевта /

Кашель приступообразный — вопрос №1828327

Начался кашель приступообразный на выдохе кашлевой рефлекс усиливается.
Могу кашлять приступом и не могу остановиться мин 5-10. До головной боли. Принимаю левозитиризин амброксол лучше не становиться. Пульмикорт вечером 2.5 мг 2мл на 2 мл физраствор 3 дня днем опят приступы кашля. Удушья нет.
Мокроты мало.
Кашель был до этого какой то хронический долго года полтора но не приступом. Во время ходьбы откашливается лучше.
Профессия педагог. Когда повыгаю голос хочется кашлять тоже.
Что посоветуете принимать

Возраст: 42

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Осиплости голоса не было никогда? Не было ли резких приступов удушья? Отходит ли мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, была охриплость. И когда кричу храпит голлс

Клиент
Ярослава Игоревна, мокрота отходит но мало
Онколог, Терапевт
Вы напрягаете голосовые связки на выдохе и при крике, отсюда такой кашель. Вероятно, это связано с воспалением голосовых связок. Плюс мокрота очень мало отходит, поэтому причина не в бронхах. Вам нужно обратиться на очный приём к оториноларингологу для проведения ларингоскопии и подбора лекарственной терапии. Пульмикорт тут, к сожалению, не поможет.
Клиент
Ярослава Игоревна, знаете как бывает. Как шею и голову сдавливает и как одышка но это может ли быть из за тразеи и связок?
Клиент
Ярослава Игоревна, а что может помочь пока к врачу не попала??
Клиент
Ярослава Игоревна, когда сплю спокойно вроде...
Онколог, Терапевт
Нет, вряд ли это может быть из-за трахеи и связок. Это какой-то отдельный симптом идёт.
Онколог, Терапевт
Глюконат кальция кололи себе хоть раз?
Клиент
Ярослава Игоревна, когда то мне короли хлористый кальций. Я аллергик но по кожным болезням( нейродермит)
Онколог, Терапевт
Нет, хлористый - это другое. Тогда, извините, без очного осмотра не буду вам рекомендовать.
Можно попробовать любое антигистаминное средство для снятия отёка (диазолин, лоратадин, супрастин) 2 раза в день, что больше нравится.
Клиент
Ярослава Игоревна, что лучше тавегил супрасин или левоцитиризин
Онколог, Терапевт
Мне больше тавегил нравится
Клиент
Ярослава Игоревна, мне тоже тавегил. Куплю тавегил он успокаивает нервы ещё и сильнее
Клиент
Ярослава Игоревна, доктор кашель на выдохе какие заболевания
Онколог, Терапевт
Всё, что ниже гортани, сопровождается кашлем на выдохе. Кстати, вы аллергик, поэтому желательно бронхиальную астму ещё исключить.
И ещё один момент (вспомнила пока писала). Попробуйте купить ингалятор сальбутамол и при кашле пшикните 2 раза. Если кашель не повторяется, тогда надо исключать бронхиальную астму.
Клиент
Ярослава Игоревна, сальбутамол есть. Брызгала вроде не понимаю
Клиент
Ярослава Игоревна, я была у пульманолога 2 года назад. Были приступы удушься ставила астму среднетяжелую по описанию и прослушала меня. Я резко выдыхала и она слушала. Смешанного характера
Клиент
Ярослава Игоревна, так же принимала фосткр месяц эффекта не было вроде
Онколог, Терапевт
Давайте в общем сходите к ЛОР врача. При исключении своих заболеваний обязательно сходите к пульмонологу.
Вот ещё о чем хочу спросить - кашель похож как на лай? Он лающий?
Клиент
Ярослава Игоревна, немного похож.
Онколог, Терапевт
Тогда сначала к ЛОР врача, исключать ларингит.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте. Приступикашля копируется сальбутамолом это подозрение на астму?
Врачи говорят до обследовать на асматический кашель. Хрипов нет
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это классический симптом! Вам нужно обратиться к пульмонологу для дальнейшего обследования.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, спирография с бронхолитиками, консультация ЛОРа для исключения хронического ларингита.
Лечение в настоящее время - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, доктор кашля нет ночью просыпаюсь и начинается...покричу охриплость сразу
Терапевт
Да, понятно, необходимое лечение и обследование написал в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, доктор кашель на выдохе признак каких заболеваний
Терапевт
Бронхиальная астма, ХОБЛ, хронический бронхит, хронический ларингит.
Клиент
Сергей Николаевич, а подозрение у вас на что? Бронхит астма трахеми ларингит?
Терапевт
Для уточнения необходимо пройти обследование указанное в первом ответе.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для уточнения характера воспаления, сдайте общий анализ крови и СРб, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Ингаляции с пульмикортом можно продолжать до 10 дней.
От кашля можно добавить ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Гомеовокс по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Обильное питье жидкости
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, ренгалин принимала
Клиент
Анастасия Александровна, а если это ларинготрахеит? Что можно приниматт
Терапевт, Функциональный диагност
Можно принимать Геломиртол 300 мг по 1 таб 3 раза в день, 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Вот ночью кашля нет. Как просыпаюсь начинается
Клиент
Анастасия Александровна, доктор а кашель на выдохе признак каких заболеваний лёгких?
Терапевт, Функциональный диагност
Похоже, что есть гиперреактивность бронхов.
желательно пройти спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Если кашель станет сухим, то можно использовать противокашлевые, типа омнитус, коделак нео.
И хорошо помогают ингаляции
Клиент
Анастасия Александровна, ещё щекотит в горле
Клиент
Анастасия Александровна, игаляции с чем . Похоже пульмикорт не подходит
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте беродуал 20 капель+физраствор 3 мл 2 раза в день,5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, беродуал тоже есть не подошел
Клиент
Анастасия Александровна, лазолван не подошёл. Вроде подошли ренгалин но быстро заканчиваются.
Сколько принимать ренгалин я принимала 3 дня по 6 раз в день
Терапевт, Функциональный диагност
Вы мало принимали, принимать нужно 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, а по отзывам людям становиться лучше сразу. Беродуал снимкт спазм в бронхах у меня нету наверно. Просто кашель
Клиент
Анастасия Александровна, или вы про ренгалин?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, про ренгалин.
Если все-таки кашель приступообразный и больше сухой, то попробуйте коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
А почему Вам не подошли ингаляции с пульсикортом и беродуалом?
Клиент
Анастасия Александровна, не знаю. Беродуал не ослабляет кашель а наоборот мне кажется. Бронхи вроде дышать нормально. После пульмикорта кашель ослабляет вроде но...чувство давления в шее а утром опять кашель
Клиент
Анастасия Александровна, да кашель больше сухой и прям чуть не до рвоты напрягаться вся шея и голова уже болит... 2 дня назад вечером начала отходить мокрота и стало так хорошо...вечером опять подышать пульмикортом. Опять чувство давления в шее потом опять кашель начался
Клиент
Анастасия Александровна, может просто принимать ренгалин и пить воду и все? + тавегил
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда пульмикорт и беродуал не надо.
Да, останьтесь пока на ренгалине и можно попробовать поделать ингаляции просто с физраствором 3-4 мл, если не пойдет, то отмените сразу.
Клиент
Анастасия Александровна, и после пульмикорта мокрота прекращается. А вроде должно быть наоборот
Клиент
Анастасия Александровна, брызнула сальбутамол вроде кашель стал меньше....но астма то во сне беспокоит больше а я сплю не кашляю...или просто не замечаююю. А покашливание у меня давно...ещё стало вот щекотать в горле...
Клиент
Анастасия Александровна, и ещё замечаю.когда иду по улице то мокрота отходит лучше
Терапевт, Функциональный диагност
Вам все-таки надо сдать анализы и пройди спирометрию. Астма может по разному себя проявлять.
Вероятно отхождение мокроты улучшается в связи с движением. Дома старайтесь делать дыхательную гимнастику и увлажнять помещение.
Клиент
Анастасия Александровна, да спасибо...
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, а если это связки и трахея чем облегчить состояние
Клиент
Анастасия Александровна, Ig E у меня 780
Терапевт, Функциональный диагност
Лечение схожее. Выше я Вам писала про геломиртол и гомеовокс.
IgE высокий, рекомендую пройти спирометрию и обратиться к пульмонологу
Клиент
Анастасия Александровна, у меня нейродермит при нем такой может быть. Но у меня сейчас нет ярких проявлений на коже
Клиент
Анастасия Александровна, геломитрол не продаётся уже в аптеках.
Клиент
Анастасия Александровна, а респеро миртол это можно принимать
Терапевт, Функциональный диагност
При нейродермите может.
Да, можно Респеро миртол, то же самое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амброксол стимулирует кашель, усиливает выделение мокроты, его рекомендую убрать. Если кашель мешает спать рекомендую Стоптуссин или Омнитус перед сном. Рекомендую Грудной сбор №2 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кашель мешает просто т к если кашлянуть и он уже приступом идёт как будто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужны ингаляции с физраствором, при сильном с приступами с Пульмикортом, желательно в первой половине дня.
Клиент
Михаил Николаевич, я принимаю это лечение но вечером. Т к весь день на работе. Не помогает 4 дня уже дышу 5мг пульмикорта на 2 мл физраствора. Купила омнитус утром можно выпить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно и утром для устранения кашля
Клиент
Михаил Николаевич, вы просто написали что на ночь...а кашель у меня как просыпаюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
утром желательно ингаляции с Пульмикортом или физраствором, если кашель есть во сне, то перед сном принимать противокашлевые, чтобы не нарушать выработке гормона роста, который вырабатывается вр сне и способствует регуляции основных функций организма
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо в выходные буду пульмикортом. Подскажите какая дозировка физ раствор и пульмикорт как доктор. И почему именно утром это делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт 0,5 развести в 2 мл физраствора на 1 ингаляцию. утром выше активность симпатической нервной системы и эффект гораздо выше.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, доктор можно совмещать противокашлевые препараты и пульмикорт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
интервал между ними рекомендую не менее 2 часов