Консультация педиатра /

У грудничка жидкий стул — вопрос №1829317

Здравствуйте, подскажите пожалуйста советом, ребёночку сейчас 5 мес, с рождения стул зелёного цвета, с большим количеством белых комочков , слизи , иногда пены, На Гв . С введением прикорма( овощное пюре )стул наладился ,стал 1, 2 раза в день кашецообразый горчичного цвета, всегда хорошо прибавляли в весе около 1 кг, но последние месяц набрали 100 грамм, доктор сказала , такое бывает, у нас по показателям норм,недавно ночью случился понос 3 раза за ночь (, до этого ввела новый прикорм кашу гречневую без молочную),теперь снова стул стал как прежде: участился , но за день бывает разный,практически после каждого кормления когда жидкий зелёный , когда жидкий горчичный, а к вечеру кашецообразный , стул появился с того дня и ночью , ночью как покакать переворачивается на животик еще часто пукнет и марает памперс , попа краснет и шершавая , и так 5 дней, каждый день одинаково как по кругу нет ни рвоты ни температуры,по копрограмме большое количество лейкоцитов , йодофильная флора, слизь и нейтральный жир, педиатр советовала попить энтерофурил, сказала кишкчная инфекция подскажите пожалуйста , может ещё что нужно сдать по анализам , могут ли токсины поподать через грудное молоко и вызвать такое расстройство,мне показалось что до того как случиться поносу я,сьела не совсем свежий продукт возможно ли причина в этом ? Ломаю голову , действительно ли это кишечная инфекция , может дисбактериоз на
введения нового прикорма, может я сьела чего то то, подскажите пожалуйста

Возраст: 25

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Можете прикрепить результаты копрограммы ?Фото стула ?
Большое количество лейкоцитов действительно указывает на воспаление кишечника .
Наличие пены и частых дефекаций может указывать на дефицит фермента лактазы у ребёнка .Попа красная стала только сейчас или ранее тоже бы таковой ?
Клиент
Ирина Игоревна, я приглядываясь нахожу в стуле вкрапления крови

Клиент
Ирина Игоревна, прикрепили фотографии, на деле цвет зеленее, это как один из вариантов, в течение дня он разный
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , а Вы все продукты кушайте ?
Наличие крови в стуле , большое количество лейкоцитов в копрограмме , а также то, что стул не устойчивый с рождения может указывать на непереносимость белков коровьего молока у ребёнка .
Порекомендую пока убрать блюда прикорма , перестать Вам кушать все молочные продукты , кисломолочное , говядину, сою, продукты , в составе которых тоже есть белок коровьего молока ( творог , масло сливочное , сырники и т.д ), не молоко .
На область раздражения наносить цинковую мазь , после каждой дефекации омывать эту область и не пользоваться влажными салфетками .
Клиент
Ирина Игоревна, сдали на углеводы пока не готов анализ, попа краснела, но не всегда
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , часто лактазная недостаточность в таком возрасте вторичная , связанная с процессом воспаления в кишечнике .
Если анализ в работе , давайте его дождемся , клинически лактазная недостаточность есть , если стул с каждым кормлением и попа красная , кал с газами .
Пробиотики не рекомендую.
Энтерофурил тоже , поскольку причина не в инфекции , а в абкм .
Клиент
Ирина Игоревна, пришёл анализ на углеводы
Клиент
Ирина Игоревна, углеводы 0.5-0.75
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , увидела , повышен уровень углеводов в кале+ есть клиника , предлагаю подключить лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением за 15 до основного кормления или колиф по 4 капли , также сцеживаем небольшое количество молока , даем лекарство , через 15 мин кормим .
Клиент
Ирина Игоревна, возможно углеводы повысились и из-за воспаления? Энтерофурил все же убрать?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , Вы сколько его даёте ?
Клиент
Ирина Игоревна, сегодня начали . Переживаю может не то лечим ,
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , безмолочная диета Вам обязательно , фермент лактаза. Молока достаточно у Вас ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь, пока маме безмолочную диету, говядину и сою тоже убрать, результат оцениваем через 2 недели. Прикорм продолжать, хорошо закрепляет стул рис и рисовый отвар. Можно вводить рисовую кашу на воде начиная с половины чайной ложки. Закрепляют стул бактерии группы Бифидогруппы. Рекомендую к приёму Бифиформ или Пробифор или Бифидумбактерин. В каждое кормление рекомендую Лактазар или Колиф. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо доктор!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, был рад помочь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Клиент
Наталья Сергеевна, а что насчёт лейкоцитов , значит есть воспаление в жкт?
Педиатр
Это проявление аллергии к белку коровьего молока, воспалительные изменения, вам необходимо соблюдение безмолочной диеты