Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста кл анализ — вопрос №1829983

Добрый вечер. Я с таким вопросом: Девочка, 1,5 года. В середине декабря болела, температура держалась 7 дней, был кашель, насморк. Болела вся семья, лечились пульмикорт, зиртек, отипакс и клацид 10 дней. Потом 1,5 недели было все ок, и 02.01 опять поднялась температура, снова и у меня и ребенка (держалась 2-3 дня, под 39). Других признаков болезни не было. Потом все, вроде как, наладилось, но она стала очень капризная и сильно испортился сон, особенно ночной. Регулярный плач до истерик, хожу к ней по 6 раз за ночь. Есть ощущение, что что-то не долечили, на теле появлились сухие покраснения, признаки атопии. Клинический анализ крови прикрепляю во время болезни в декабре и сейчас для динамики. Помогите пожалуйста разобраться, что не так и что проверить или лечить. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализы.
На данный момент какие жалобы и симптомы у ребёнка?
Педиатр
По первому и второму анализу крови нет данных за воспалительную активность, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - так должно быть у детей до 5 лет.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы, данных за анемию нет.
Чуть завышены гематокрит, эритроциты, нужно больше поить водой ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! Дело в том, что у нее не было склонности к аллергии, например, до этих событий. Но на ножках и животе сейчас появились такие шершавости, а сейчас я заметила на животе и лодыжках уже есть сыпь небольшая. Вот эти покраснения появились 05.01, сразу, как ушла температура. Это может быть связано?
Педиатр
А есть фото высыпаний и покраснений?
Как вариант, это могла быть аллергия на жаропонижающие сиропы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото сделаю утром, прикреплю. Вроде бы, нурофен и парацетамол ей уже давали не раз, только если от того, что много подряд получилось в эту болезнь? Но она сейчас еще неделю пропила зиртек, а стало только хуже визуально. Это не похоже на какую-то инфекцию? В декабре мы пили антибиотик все, т к врач предположил микоплазму (но тогда, конечно, высыпаний не было)
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела. Больше эта сыпь похожа на аллергическую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови от 18.01: признаков воспаления нет.
Повышение эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или не пили перед забором крови.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
В целом анализ хороший.

В анализе от декабря признаки вирусной инфекции- повышены моноциты.

Как ухаживаете за кожей?
У ребёнка один или два дневных сна?
Клиент
Спасибо за ответ! Дело в том, что у нее не было склонности к аллергии, например, до этих событий. Но на ножках и животе сейчас появились такие шершавости, а сейчас я заметила на животе и лодыжках уже есть сыпь небольшая. Вот эти покраснения появились 05.01, сразу, как ушла температура. Это может быть связано?
Педиатр
Мария, прикрепите фото высыпаний
Клиент
Валентина, прикрепила фото. Мелкие прыщики на фото, а бедра и икры шершавые стали
Педиатр
Мария, больше похоже на аллергическую сыпь.
Рекомендую эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Клиент
Валентина, поняла, спасибо за ответ! Скажите, а от чего может такая реакция появиться внезапно? Если на лекарства,то их уже не даю 2 недели. Могла появиться аллергия на продукты из-за антибиотика?
Педиатр
Из- за антибиотиков вряд ли . Иногда бывает дощазависимый эффект- съели больше- высыпания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В декабре антибиотик был не показан, кровь вирусное природы.

И сейчас нет признаков воспалительных изменений, снижение нейтрофилов указывает на вирусную инфекцию.

Но я бы рекомендовала дополнительно сдать общий анализ мочи и очно посмотреть ушки ребенку.