Расшифровать анализ кала по проблеме себории
Девочка 4 года. Бесплкоит себорейный дерматит. Корка на голове. Вывожу , хватает на пару недель, потом снова коркой покрывается голова. Здесь дерматологи посоветовали проверить жкт. Сдали копрограмму, кал на лямблии и на хеликобактер пилори (не обнаружено). Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. И нужно ли как то еще обследовать жкт и как. Жалоб нет. Стул ежедневно или через день. Иногда бывает с непереваренными частичками. Что означает "большое количество" нейтрального жира? И лейкоциты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Большое количество нейтрального жира в Кале может быть при нарушении моторики желчевыводящих путей - жир плотностью не переваривается из-за нерегулярного поступления желчных кислот.
Рекомендуемся УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это признаки ферментной недостаточности , что является нормой в этом возрасте так как не зрелая жкт .
Лейкоциты в таком количестве допустимы , но для исключения воспаления необходимо сдать фекальный кальпротеткин
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По копрограмме имеются признаки минимального воспаления в кишечнике. Но такое количество лейкоцитов может быть и вариантом нормы, если ребенок не предъявляет никаких жалоб.
Нейтральный жир в копрограмме это норма у деток в таком ворасте, так как ферментативная система у них до конца еще не созрела, с возрастом это самостоятельно нормализуется.
Дополнительные исследования по данному анализу не требуются.