Беременность
Добрый день! Подскажите пожалуйста,год назад я родила второго ребёнка. Старшая дочь,ей сейчас 15 лет, сказала, что если я ещё забеременею,то она уйдет из дома. Я сейчас 3 раз беременна. Как мне все объяснить дочери,чтоб не стать врагами?
Здравствуйте!
Важно объясниться с дочерью, чтобы понять: чего она опасается, от чего она бежит и по каким причинам. Она уже была обеспокоена изменениями, которые произошли в вашей семье и поделилась с вами своими мыслями. Поэтому сейчас важно понять причины её опасений и снизить тревожность по этому поводу.
✅ Выделите время, чтобы в спокойной обстановке просто поговорить. Обсудите её опасения. Постарайтесь понять и принять её тревоги без осуждения.
Возможно она ревнует вас к младшим детям; возможно у неё стало меньше личного пространства; нет возможности пригласить друзей к себе в гости; ведет половину хозяйства на правах старшей помощницы; боится, что уход и присмотр за младшими детьми станет её постоянной обязанностью и т.п.
✅ Вы в свою очередь выразите свои чувства и объясните, почему решили забеременеть снова.
✅ Привлекайте её к обсуждению семейных дел, чтобы она чувствовала себя её значимой частью, которая может также на что-то влиять и принимать свои первые важные решения.
✅ Будьте честны с дочерью. Дайте ей время на обдумывание и отвечайте на все её вопросы.
✅ Вы должны донести до неё, что несмотря на появление малыша, она также будет получать от вас внимание, заботу и поддержку и что ваше отношение к ней не изменится.