Посмотреть анализы дочки
Дочке 2.2. Что то узи не очень и сдали анализы. Посмотреть узи и анализы, все ли нормально? На очном приеме гастроэнтеролог сказал сдать анализы после лечения. Урсофальк, креон и прибиотик выписал. Почему такое узи, как то так и не объяснил. Анализы сдали после очного приема. Так как я думаю что нужно в динамике смотреть, если вдруг что то не так.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов складывается впечатление о недостаточном потреблении жидкости в течение дня. Рекомендуется 25-30мл жидкости на кг массы тела в день, половина из жидкости должна быть вода.
Из препаратов целесообразно назначение Урсофальк (Эксхол) в суспензии 10мг на кг массы тела в сутки - распределить суточную дозировку в течение дня на 2-3 приема сразу после еды - 1 месяц. Он назначается при застойных явлениях в желчном пузыре. Из-за этого несколько повышены печеночные ферменты в анализах.
Застой желчи в желчном пузыре происходит из-за нерегулярных нерациональных приемов пищи.
Ксения Константиновна, спасибо, а увеличение по узи печени селезенки, пневматоз, нормально для её возврата?
Увеличение печени скорее всего на фоне застоя желчи. А селезенка в детском возрасте быстро увеличивается следом за печенью.
Устраним застой - станут нормальными размеры печени и селезенки.
Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! в Анализах ничего страшного
Воспаления в печени нет
Есть нарушение оттока желчи, урсосан обоснован
Реактивные изменения в печени могут быть связаны с застоем желчи или недавней инфекцией (респираторной/кишечной)
Пройдите лечение и контроль через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови признаки не соблюдение питьевого режима , следите чтобы ребенок достаточно пил воды, это важно для нормализации оттока желчи.
По узи: деформация желчного пузыря , нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , лечение расписано верно .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По общему анализу крови признаки недостаточного питьевого режима, давайте в течение дня пить побольше воды. Других патологических изменений по крови нет.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре на фоне наличия его деформации - питание должно быть частым и дробным, перерывы между приемами пищи не более 5 часов, так желчь будет активно выделяться и не застаиваеться.
Увеличение печени и селезенки - реактивные, то есть они носят временный характер. Такое могло случиться если ребенок в последние 4 месяца перенес какую-либо вирусную инфекцию. Со временем органы придут в нормальное состояние. УЗИ контроль через 3 месяца.