Консультация терапевта /

Простуда.герпес — вопрос №1832859

Здравствуйте дорогие врачи. Заболели под челюстью лимфоузел или гланды. Но горло не болит.потом вылезла простуда на губу. Связано ли это? И что принимать от воспаления лимфы? Когда трогаю побаливает. Ацикловир стоит пить? Больше ни чего не беспокоит

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит. Бронхит.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да подчелюстные лимфоузлы могут увеличиться на фоне герпеса.
Пройдет герпес, придут в норму лимфоузлы.
Место наносите мазь ацикловир *3 рд
Внутрь не надо
Подключите витамины - витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 мг *1 рд.
Сдайте клинический анализ крови, СРБ.
Если лимфоузлы болезненные - можно сделать узи шейных лимфоузлов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Фото горла можете приложить?
Лимфатические узлы могут реагировать на инфекцию ( вирусы, бактерии, кариозные зубы)
При единичных высыпаниях - наносить местно ациклоавир 3-4 раза в день.

Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Снаружи ни каких изменений нету. И когда трогаю ни чего такого незаметно. Просто побаливает
Терапевт
Тогда приложите фото где больно, и фото горла
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила. Правая торона .ближе к челюсти болит .не на шее
Терапевт
Тогда есть смысл ацикловир припопить курсом в таблетках: ацикловир 400мг по 1т 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузлы в данном случае отреагировали на герпетическую инфекцию, вероятно.
Советую Ацикловир 200 мг х 5 раз в день + Инфагель 2 раза в день, наносить на область высыпаний.
Для купирования боли и воспаления лимфоузлов Нимесулид 100 мг х 2 раза в день.
Курс лечения 5 дней.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, воспалённый лимфоузел - один из симптомов обострения герпесвирусной инфекции. Принимайте для обезболивания и воспаления Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Ацикловир тоже стоит пить. 400 мг по 1 таб 3 раза в день тоже 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это орви.
Вызванное сочетанными вирусами.
Герпесом и ещё каким то
Ацикловир не надо
Он очень токсичен
Мажьте губу зовираксом
Пейте ингавирин 90 мг и рассасывайте граммидин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Возможно лимфатическая система так отреагировала на герпес . Герпес лечим :
Ацикловир 200 мг 3 раза в день внутрь 5 дней.
Ацикловир мазь наружно , мажем ватной палочкой , соблюдаем личную гигиену .