Консультация педиатра /

Подходит ли смесь — вопрос №1833214

Здравствуйте, нам сегодня 27 дней. Родились мы 2850. На ГВ набирали мало веса, врач сказал начинать кормить смесью Нутрилон кисломолочный (от него начались запоры и небольшие высыпания на лице и теле) кушает мало 50-60 мл каждые 3 часа. Так же начала давать нутрилак кушает так же. Немного съест и начинает плакать, изгибаться, берет опять бутылочку и плачет. Может ей смесь не подходит? Врач прописала дюфалак по 3 мл 3 раза в день, Бифидум 5 доз 2 раза в день. Может стоит поменять смесь?

Возраст: 26

Хронические болезни: ВПР (ОАП коррекция 1999г.)

Педиатр
Здравствуйте, не очень хорошая тактика докармливать смесью, пробывали ли вы увеличивать лактацию? вероятнее всего у вас начались , колики- это физиологическое состояние, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . еще нужно добавить массаж животика, носить ребенка в позе «тигр на ветке», подгибать ножки, выкладывать на животик
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, у меня молока достаточно, но она его изначально ела нормально, после врач сказала добавлять обогатитель молока, она начала кушать по 50-60мл, мы боролись как могли и кормила каждые 2 часа по 50, потом добавляла на следующий день каждые 2.5 часа по 60, бывало и больше ела но очень редко. И почти ничего не набирали. В итоге начали кормить смесью и начали набирать в весе. Массажи делаю, даю саб симплекс, но все так же. Был запор и мы 2 дня почти в обще она не ела так как начиная кушать, очень плакала и в итоге еда 30 мл. Врач прописала эти лекарства

Педиатр
У вас вероятнее всего Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам, его однократно можно поставить свечки

Клиент
Евгения Ивановна, свечку ставила всего лишь 1 раз когда все это началось, она очень плакала, и сильно тужилась, не спала почти целый день, я поставила пол свечки детской и она сходила в туалет, и сразу ее самочувствие улучшилось. Она стала спокойней и заснула. Но меня больше смущает то что она кушает так мало, может мне нужно поменять смесь?
Педиатр
Нет, не нужно, все смеси примерно одинакового состава
Клиент
Евгения Ивановна, что делать тогда? Ведь кушает совсем мало? При беременности на УЗИ все время ставили маловес ребенка, сейчас так же. Может нужно сдать какие-то анализы? Или УЗИ?
Педиатр
А сколько родился и сколько набрал малыш?
Клиент
Евгения Ивановна, родились мы 2850. С роддома выписывались 2740. 17.01.24 последнее взвешивание 3260. В понедельник пойдем опять на взвешивание
Педиатр
С учетом того, что вы родились маловесными, вы в процентном соотношении очень хорошо набираете, стоит беспокоиться, если бы малыш совсем не набирал или скидывал вес
Клиент
Евгения Ивановна, нас врач постоянно пугает, что роложит в больницу, конечно что она там будет делать с нами я не знаю. Но сказала, что мы должны в понедельник весить примерно 3500-3600, но так как она так мало кушает, я переживаю, что этого не будет
Клиент
Евгения Ивановна, может ей не нравится эта смесь? Может такое быть?
Педиатр
Врач просто хочет снять с себя ответственность, вы нормально набираете
Клиент
Евгения Ивановна, добрый день, малыш за 6 дней почти ничего не набрал. 17.01. вес был 3260 сегодня 22.01 3320. Что нам делать?
Педиатр
они все по составу одинаковые, вряд ли
Клиент
Евгения Ивановна, что делать с высыпанием на лице?
Педиатр
увлажнять эполетами 3-4 раз в день
Педиатр
приложите пожалуйста фото
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если гипогалактия (снижение количества молока) имеет стойкий характер и лактацию увеличить не удалось, то докармливать малыша, безусловно, нужно, нам необходимо обеспечить достаточное количество питательных веществ.

Если у малыша нет задержки стула более 3 дней - то это не запор, необходимости в слабительном нет (дюфалак).
Колики могут беспокоить малыша по разным причинам. Необходимо после очного осмотра ребенка и тщательного сбора анамнеза- выявить причину колик.
Симптоматически - Вам помогут препараты на основе Симетикона (Эспумизан Бэби, Саб Симплекс), принимаете вы их в соответствии с инструкцией, эти препараты разрешены для данного возрастного периода.

Сейчас ваш малыш должен съедать 1/5 от массы тела - это примерно 660 мл/сутки, обратите на это внимание.

Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер. У меня молока достаточно, но ребенок совсем не набирает вес от него. Ребенок покакал твердым калом, поэтому я поставила ему свечку, врач после этого сказала давать дюфалак. Врач неонатолог наш голврит кормить ребенка каждые 3 часа, но он съедает очень мало 50-60 и то не всегда бывает меньше, засыпает и больше не кушает
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сгущенный стул - результат того, что малыш недополучает жидкости.
Практикуйте дробные кормления. Выпил половину объема - даете отдохнуть 5-10 минут, затем снова предлагаете.
Клиент
Евгения Сергеевна, начала кормить каждые 2 часа.