Много белка в пищи и поэтому запор (((
Уважаемые врачи !ребенку 1 год и четыре месяца в рационе много белка и круп от этого у него запор сказали добавлять клетчатку )) помогите составить меню ребенку чтобы присутствовала клетчатка!ест почти общий стол
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В каждый прием пиши можно добавлять целнозерновые продукты с хорошим содержанием пищевых волокон: греча, булгур, полба, кус-кус, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, перловая каша, Геркулес монастырский, целтнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли/гранола. Также в каждый прием пищи можно добавлять овощи, фрукты или ягоды в обработанном виде - варить, тушить, запекать.
Ксения Константиновна, вот не могу скорректировать ему это все ((( как в обед и как в ужин чтобы меньше белка а побольше клетчатки
Можно готовить блюда: овсяноблин с овощной или фруктовой начинкой; голубцы; смузи, молочные коктейли с фруктами и овощами или овсянкой.
Ксения Константиновна, он не прожует зубов мало еще
Смузи и коктейли жевать не надо?
В котлетный фарш добавлять тертую морковку, мелко нарезанную капусту, овсяные хлопья.
Ксения Константиновна, а можно макароны брокколи и стручковая фасоль плюс индейка или курица
Отличный вариант? Можно
Ксения Константиновна, а гречку и рис с чем можно чтобы вкуснее было из овощей ..он не ест перец горох кукурузу
К гречке можно добавлять помидорку, немного присыпать сахаром, он уберет кислоту томата. Можно со сладкой консервированной или вареной кукурузой?
Ксения Константиновна, от помидора аллергия а кукуруза ему ненравиться
Тогда морковка - вареная, тушеная, запеченная. Те овощи, которые кушаете.