Консультация гастроэнтеролога /

Замучало расстройство стула — вопрос №2198507

Летом 23г кололи АБ из-за бронхита. Пропила пробиотики, стул наладился быстро. В октябре 23г после выпитого несвежего кефира открылась диарея. Пыталась остановить бифидумом, не получилось. Энтерол давал нестабильную картину. Длилось это 3 недели. Спаслась фосфалюгелем, принимала длительно больше месяца+ креон. Подозревали панкреатит. Но эластаза свыше 500. По последнему узи поджелудочная спокойная. Выявили синдром Жильбера, сильный дисбактериоз, лакто 10*3, бифидумы 10*6. Стул не хотел восстанавливаться, день неплохо, день каша, полифекалия. Стала принимать жидкие пробиотики лакто и бифидо. С них стул наладился, но поесть как следует не получалось - после улучшения наступало ухудшение. В итоге я пропила курс, перешла на бактистатин и поносы начали возвращаться. Есть не могу, до этого худая была, сейчас еще больше. Не знаю, что делать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мастопатия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния.

Поэтому лечить на этот анализ мы не можем как бы не хотелось.

Вам необходимо дообследование более достоверными методами диагностики:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом.

Можно попробовать пройти курс :
Альфанормикс 400 мг 2 р в день 14д
Пробиолог форте по 1 к 1 р в день 30д
При сохранении симптомов пройти дообследование
Клиент
Марина Константиновна, добрый день.
Фекальный кальпротектин сдавала в марте, был 30. Скрытой крови нет. Тест на сибр не хочу сдавать, тк и так слабит. Колоно буду делать через 10 дней. По колоно увидят проблему или только следствие? Говорят, стоит сдать на клостридии. В предыдущих посевах они не высеивались.

Гастроэнтеролог
Колоноскопия допустим не покажет СИБР .
Кал на клостридии А и В , но учитывая что ФК в пределах нормы, вероятность развития псевдомембранозного колита не высока
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит результаты биохимического анализа крови. Гемангиома печения выявлена впервые? Сейчас проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас получаете?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Гимангиома да, в первый раз выявлена. Со стулом именно сейчас проблемы, понос, возможно еще это связано с нервным напряжением. Сейчас принимаю смекту и жидкие пробиотики баг и трилакт, хилак форте.
Клиент
Марина Юрьевна, химию крови прикрепила.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Сегодня делала фгдс (результат прикрепила), очень много мутной желчи, стоит даже в пищеводе. Возможно из-за нее? И как ее нейтрализовать и уменьшить ее количество?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую отменить пока пробиотики. Начать лечение рефлюкс- гастрита и просанировать кишечник: Омез ДСР по 1табл утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсосан 250мг на ночь 1 месяц; АльфаНормикс 400мг 3 раза в день после еды 10 дней - с 11 дня Баксет-форте по 1 капс 2 раза в сутки 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, хотела дождаться результатов по токсинам клостридий. Вдруг это они. Если клостридии, то тоже Альфанормикс или др аб?
Гастроэнтеролог
Нет, там другая терапия. Тогда дождитесь результатов на токсины клостридий , затем - скорректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б.
И кал на дизгруппу (сальмонеллы, шигеллы)
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Сегодня делала фгдс (результат прикрепила), очень много мутной желчи, стоит даже в пищеводе. Возможно из-за нее? И как ее нейтрализовать и уменьшить ее количество?
Клиент
Ирина Владимировна, токсин досдам. Ни копрограмма, ни анализ на дисбактериоз не выявляет шигелл и сальмонел. Делала специально на них в самом начале, как только все началось. Был отрицательный результат.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, есть ещё анализ на иерсинеоз, тоже может вызывать диарею
Да, проблемы с желчеоттоком могут давать и диарею и приводить к развитию сибр
Есть дыхательный тест на сибр

Заброс желчи лечат как раз гастроэнтерологи