Консультация психотерапевта /

Совместимость лекарств — вопрос №1833326

Прохожу лечение у невролога, принимаю: флебавен, акримекс,метопролол, тофизопам канон, аспаркам, мидокалм. Психотерапевт назначила эсциталопрам. Все эти лекарства совместимы? Подскажите пожалуйста, к неврологу на прием через две недели. Еще я 26 дней как не еурю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде бы нет

Психиатр
Здравствуйте!
Все перечисленные препараты совместимы с эсциталопрамом, на всякий случай проверила взаимодействие на сайте драгс.сом о взаимодействии лекарственных средств. В связи с чем вам назначили эсциталопрам? Что беспококит?
Клиент
Анжела Вильевна, очень большая тревожность и панические атаки, плохие мысли, что все плохо. Тоесть тофизопам тоже могу принмсать? С эсциталопримом?

Психиатр
Да, можете.
Эсциталопрам начитайте с 1/4 таб утром после еды и повышайте по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Тофизопам можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки до 17:00.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Подскажите еще пожалкйста, я прочитала, что эсцитолопрамм может вызвать тремор рук, так как я бросила курить недавно у меня еще есть тремор рук, внутреняя дрож, и вчера был тремор ног(бедра с переди). Это лекарство может усугубить ситуацию, не будет меня больше трести?
Клиент
Анжела Вильевна, курила без перерыва 11 лет, последнее время много курила.
Психиатр
Это ошибочное суждение, эсциталопрам не усиливает и не вызывает тремор рук. В начале приема возможно усиление тревожности, но это характерно для всех антидепрессантов, так как идет адаптация к препарату, длится этот период 10-14 дней, поэтому дополнительно принимают транквилизатор - в вашем случае это грандаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Светлана, эти препараты совместимы с эсциталопрамом.