Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии и рвота с красным содержимым — вопрос №1833705

Здравствуйте! Я беременна, 33 недели. 2 месяца назад было отравление (или кишечная инфекция?): дважды вырвало, дважды была диарея, температура до 38 дважды, сбивала парацетамолом, болел живот сильно, принимала ношпу. На следующий день стало лучше, температура упала, сохранялась слабость. Затем в течение этих двух месяцев периодически возникали боли в эпигастрии, бывала рвота с красным содержимым, похожим на томатный сок или томатную пасту. Сдавала анализы крови, биохимию, там все было более менее, но иногда возникало высокое СОЭ. Вчера и сегодня снова сильные боли в эпигастрии и такая же рвота как будто томатным соком среди съеденого. Все это время меня сопровождает сильная изжога, которая началась задолго еще до этого, врач говорил, что это на фоне беременности.
Это похоже на желудочные кровотечения? Могла ли все это время быть кишечная инфекция? Это угрожает ребенку?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
София, здравствуйте.
Прикрепите сюда анализы, которые вы сдавали.
Вспомните, что вы могли кушать красного перед такой рвотой?
Какие-то хронические заболевания есть у вас, например варикозное расширение вен пищевода?
Клиент
Юрий Михайлович, здравствуйте! Сегодня я пила вишневый сок утром перед такой рвотой, но прошло уже много времени. До этого при таких инцидентах не ела красного. Анализы прикрепила. Первые 2 - свежие ОАК и мочи. Последний от 25.11.23 - как раз после того случая пищевого отравления. Я только не знаю, оно ли спровоцировало текущие проблемы, или это уже независимые явления.
Хронических заболеваний нет или я о них не знаю. Также я пью аспирин 100 мг в день и препараты железа по рекомендации гинеколога. Также меня мучает очень сильная изжога, которая рвоту и провоцирует в общем-то

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае, учитывая симптомы заболевания. настораживает тот факт, что Вы принимаете лекарственные препараты, действующие негативно на слизистую желудка. Рекомендую обратиться к лечащему врачу с целью решения вопроса о необходимости и возможности проведения ФГДС для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы перенесли ОКИ. Изжога может беспокоить до конца беременности. Это физиологическое состояние из за повышенного внутрибрюшного давления.

Для снижения выраженности симптомов:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
гевискон 2-4р\сут 2 нед, далее по требованию

При неэффективности - лосек мапс 20мг\сут до еды