Что видно на снимке УЗИ?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, видны ли какие изменения на снимках УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА? Присутствуют ли тут 2 полипа? Была на приеме у гинеколога, так как неделю мажут коричневые выделения. При выполнении УЗИ она обнаружила 2 полипа и сказала их удалять.
Здравствуйте.
Прикрепите полное описание и эхограмму
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Повторите УЗИ через месяц на 5-7 день цикла.
Если включения будут, особенно с кровотоком, удалите их путем гистерорезектоскопии
Наталья Александровна, сейчас это отчетливо видно что полип присутствует?
Отчетливо на эхограмме увидеть это невозможно.
Нужна хотя бы видео-петля.
Учитывая маленькие размеры полипов, можно ждать
Здравствуйте!
Результаты не видно
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила
Благодарю, посмотрела.
Так как не описана сосудистая ножка, на данный момент нельзя достоверно утверждать, что это истинные полипы.
В новом цикле после менструаций на 5-7 д.ц.выполните УЗИ ОМТ еще раз, чтобы можно было достоверно поставить диагноз на тонком эндометрии.
Елена Борисовна, а что это еще может быть, если не полипы?
Может быть очаговая гиперплазия эндометрия, складка эндометрия.
Но в цервикальном канале - 99%, что именно полип
Добрый день. Прикрепите пожалуйста протокол узи и снимок.
Ангелина Андреевна, здравствуйте. Прикрепила.
Прикрепите пожалуйста еще описание узи
Ангелина Андреевна, прикрепила.
Благодарю, посмотрела. Есть ли кроме выделений жалобы у вас еще?
Ангелина Андреевна, нет. Болей нет никаких. Только вот коричневые выделения уже больше недели.
Смотрите. Оба полипа совсем небольшие. Менее даже 5 мм.. что можно предпринять?
В следующий, либо через цикл, переделать узи на 5-7 день менструации и оценить размеры полипов. Если не уменьшаются - удалять их. При мажущих кровянистых выделениях можно попробовать прием Транексам 500мг * 2 раза в день - 4 дня (может давать тошноту, не пугайтесь). Если выделения становятся сильнее - тоже решать вопрос об удалении.
Ангелина Андреевна, а вот еще там написано, что варикозное расширение вен, транексам все равно можно повставлять?
Конечно. Варикозное расширение вен малого таза - результат родов, либо индивидуальная особенность. Просто наблюдать.
Транексам пить в вышеуказанной дозе.
Ангелина Андреевна, еще вопрос. Если я сейчас не побегу их удалять, то ничего страшного ?
Нет конечно. Я ведь написала выше, что лучше понаблюдать. Вы - молодая девушка, полипы маленькие, есть возможность их регресса, выделения мажущие, не обильные. Нужен пересмотр и тогда определиться с тактикой далее.
Ангелина Андреевна, а почему эти полипы начали кровоточить?
Потому что у них есть питание в виде сосудистой ножки. И интенсивность кровотечения (не всегда, кстати) зависит от размера полипа
Ангелина Андреевна, а делать УЗИ когда месячные уже закончились совсем или все еще не много есть? У меня они идут 7дней.
Принятый ответ
На 5-7 день менструации. Можете на 7ой ?
Ангелина Андреевна, спасибо большое