Что видно на снимке УЗИ?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, видны ли какие изменения на снимках УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА? Присутствуют ли тут 2 полипа? Была на приеме у гинеколога, так как неделю мажут коричневые выделения. При выполнении УЗИ она обнаружила 2 полипа и сказала их удалять.

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Прикрепите полное описание и эхограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Повторите УЗИ через месяц на 5-7 день цикла.
Если включения будут, особенно с кровотоком, удалите их путем гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, сейчас это отчетливо видно что полип присутствует?

Отчетливо на эхограмме увидеть это невозможно.
Нужна хотя бы видео-петля.
Учитывая маленькие размеры полипов, можно ждать

Здравствуйте!
Результаты не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Так как не описана сосудистая ножка, на данный момент нельзя достоверно утверждать, что это истинные полипы.
В новом цикле после менструаций на 5-7 д.ц.выполните УЗИ ОМТ еще раз, чтобы можно было достоверно поставить диагноз на тонком эндометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а что это еще может быть, если не полипы?

Может быть очаговая гиперплазия эндометрия, складка эндометрия.

Но в цервикальном канале - 99%, что именно полип

Добрый день. Прикрепите пожалуйста протокол узи и снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, здравствуйте. Прикрепила.

Прикрепите пожалуйста еще описание узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, прикрепила.

Благодарю, посмотрела. Есть ли кроме выделений жалобы у вас еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, нет. Болей нет никаких. Только вот коричневые выделения уже больше недели.

Смотрите. Оба полипа совсем небольшие. Менее даже 5 мм.. что можно предпринять?
В следующий, либо через цикл, переделать узи на 5-7 день менструации и оценить размеры полипов. Если не уменьшаются - удалять их. При мажущих кровянистых выделениях можно попробовать прием Транексам 500мг * 2 раза в день - 4 дня (может давать тошноту, не пугайтесь). Если выделения становятся сильнее - тоже решать вопрос об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, а вот еще там написано, что варикозное расширение вен, транексам все равно можно повставлять?

Конечно. Варикозное расширение вен малого таза - результат родов, либо индивидуальная особенность. Просто наблюдать.

Транексам пить в вышеуказанной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, еще вопрос. Если я сейчас не побегу их удалять, то ничего страшного ?

Нет конечно. Я ведь написала выше, что лучше понаблюдать. Вы - молодая девушка, полипы маленькие, есть возможность их регресса, выделения мажущие, не обильные. Нужен пересмотр и тогда определиться с тактикой далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, а почему эти полипы начали кровоточить?

Потому что у них есть питание в виде сосудистой ножки. И интенсивность кровотечения (не всегда, кстати) зависит от размера полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, а делать УЗИ когда месячные уже закончились совсем или все еще не много есть? У меня они идут 7дней.

Принятый ответ

На 5-7 день менструации. Можете на 7ой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо большое