Консультация гематолога /

Эритроцитарные индексы — вопрос №1834377

Добрый вечер! У ребенка 5 лет не могла долечить насморк и 2 недели назад сдали кровь. Все показатели отличные кроме: общее кол-во эритроцитов 5.17 при норме до 4.9, средний объем эритроцита 72 при норме от 75, гемоглобин в эритроците 24 при норме от 25, распределение эр по объему 14.7 при норме до 14.5. Спустя 2 недели сегодня пересдали ( специально выпили пол кружки воды). Показатели те же, только общее кол-во 4.98. Насколько это все критично и почему могут так плясать именно эритроцитарные показатели?. В июле ребёнок перенес гастроэнтерит и сразу после ветрянку, стала не с таким аппетитом как ранее есть, бледная ( хотя по зиме может я придираюсь). В общем вопрос к тому, что надо ли копать в сторону анемий или оставить ребенка в покое? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Эритроциты в норме, для этого возраста нормальным считаем значения до 5.2.
Остальные изменения характерны для латентного дефицита железа без анемии. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа (ферритин ниже 30 или коэффициент насыщения трансферрина ниже 19%), необходим прием препаратов железа.
Клиент
Диляра Рамисовна, большое спасибо за оперативный ответ! Подскажите пожалуйста еще:
1. Эти изменения могут говорить только о дефиците железа ( рекомендованные Вами параметры обязательно сдадим) или могут быть еще какие-то причины?
2. В случае дефицита железа важно установить его причину или достаточно медикаментозной коррекции?

Гематолог, Терапевт
1. Только о дефиците железа.
2. Причиной в этом возрасте, чаще всего, является недостаточное поступление с пищей. Поэтому начинаем с коррекции рациона.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кровь-это динамическая изменяющаяся система, одинаковых анализов не будет. Именно поэтому указаны диапазоны по нормам, а не единое значение.
В ваших гемограммах прослеживаются морфологические признаки железодефицита( скрытый железодефицит без анемии).
По направлению педиатра можно сдать обмен железа на фоне полного здоровья ребенка и решить вопрос о назначении профилактического курса лечения по показаниям.
Данных за болезни крови нет.