Отличается ли на снимке рак легких от пневмонии?
Здраствуйте, у мужа была температура 38-39, пошел на ренген, поставили диагноз, но как то не уверенно, закралось волнение и может странный вопрос, но он меня волнует, отличается ли на снимке рак легких от пневмонии?
Принятый ответ
Здравствуйте, рентгенография органов грудной клетки не самое точное исследование, но достаточное, чтобы выявить пневмонию. Учитывая повышение температуры тела и, как я подозреваю, другие симптомы (слабость, кашель и т.д.) диагноз пневмонии не должен вызывать вопросов. Теоретически бывает, что онкологический процесс может замаскироваться под самые разные болезни, но врачи-рентгенологи всегда перестраховываются и если есть сомнения, выполняют спиральную компьютерную томографию. Стандартная классическая пневмония на рентгенограмме с вероятностью, близкой к 100% не может быть раком.
Здравствуйте
• Для более подробного ответа на Ваш вопрос хотелось бы посмотреть на сам снимок (если у вас есть возможность прислать ссылку на dicom файл)
• Рентгенологическая картина очень вариабельна, разнообразна. За счет 2D изображения и суммации теней не всегда удается с уверенностью говорить о том или иной патологии.
• Обязательно надо знать анамнез пациента и цель исследования, в вашем случае было зафиксировано (как я понимаю) однократный подъем температуры до фебрильных (38-39) значений, помимо этого беспокоило ли что-то еще? (Кашель, одышка, как долго длится?)
• Также хочу уточнить, что обычно при онкологических процессах тенденция к симптомам постепенная, а не резкая. Температура тела держится длительное время (недели/месяцы) невысокая, в среднем до 37,5, постепенно ухудшается общее состояние, появляются дополнительные симптомы (например: кашель с кровью, одышка и др.). Также появляются изменения в анализах крови. Резюме: одномоментно плохо при таких заболеваний не становится, онкологии свойственна постепенность)
• непосредственно ответ на ваш вопрос: рентгенологическая картина пневмонии не всегда отличается от злокачественных процессов, но чаще всего (с учетом выше перечисленного) возможно предположить характер изменений
• P.S. диагноз по лучевым методам исследования не выставить, по ним можно указать на признаки того или иного подозреваемого заболевания (выдать заключение), сам диагноз выставляет лечащий врач на основании совокупности данных (в том числе и рентгену)