Консультация гинеколога /

Болит в груди — вопрос №1836729

Добрый вечер. Уже в третий раз подряд повторяется история, что за пару недель до месячных без видимых причин начинает болеть в груди чуть выше, чем сама железа. Характер боли как от синяка, болит только при надавливании или резких движениях, после месячных оба раза проходило, сейчас до них ещё неделя, уже несколько дней болит. Я сама пальпировала, ничего там не нащупала. Внешне тоже ничего не поменялось. УЗИ проходила в июне, все было чисто. Очень напугана, что мне делать? Спасибо за ответы.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед месячными, в результате падения прогестерона и эстрадиола, усиливается отек молочной железы. Проявляется болезненность, выраженная долчатость.
Для купирования симптомов можно принимать Индол Форте по 1 капсуле в сутки в течении месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Скажите, боли а одной или обеих железах?
В руку не отдают?

Клиент
Анна Николаевна, только в одной. Не отдают, в покое вообще не болит, только если нажать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, скажите, у вас не интенсивнных нагрузок?
Клиент
Анна Николаевна, нет, работа и учеба в основном сидячие, просто все это началось с того, что я в какой-то момент постоянно грудь приподнимала, и как будто рукой именно там надавливала, но это было перед тем, как это случилось впервые, сейчас уже в третий раз. Бывает, что мч может случайно там рукой задеть или ещё что-то, но не так критично, чтобы там прям заболело потом при нажатии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, можете прикрепить фото где именно болит, пожалуйста.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила. Грудь такой формы была всегда.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, посмотрела. Начните использовать Траумель С на железу 2 раза в сутки 10 дней
+ Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
+ по окончании Траумель ➡️ Прожестожель гель тонким слоем на обе железы с 11 по 25 день цикла 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за рекомендацию, а что там, как вы думаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, это связано с масталгией во 2 фазу цикла, не всегда по УЗИ можно определить.