Консультация гематолога /

Анемия рецидивирующая — вопрос №1837096

Год назад вылечила анемию железодефицитную, принимала ферретаб, в 12 Анкерманн. Контролировала анализы, были в норме. В сентябре 23г ещё были в норме. В январе 24 сдала кровь на диагностику анемии и результаты плохие. Почему анемия возвращается, что нужно обследовать?

Возраст: 33

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, у вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Основная причина развития железодефицитной анемии у женщин это хроническая кровопотеря вследствие менструаций
Дополнительно необходимо обследование жкт - узи брюшной полости, Фгдс, ФКС, кал на скрытую кровь

Для лечении анемии вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл)о приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Также у вас имеется дефицит Фолиевой кислоты- поэтому необходим ее прием по 5мг в сутки в течение 1 месяца
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. Менструации длятся дней 6, обильные в 1 и 2 день. Сгустков нет
Спасибо за схему лечения, подскажите, ферретаб подойдёт? Он с фолиевой кислотой идёт.

Гематолог
Да, ферретаб подойдет, отдельно тогда прием Фолиевой кислоты не нужен