Контрацепция 40+
Прошу дать рекомендацию по выбору препарата оральной контрацепции. Возраст 43 года, курение. За несколько дней до начала менструации дискомфорт в молочных железах и низе живота. Менструация была "по часам", в последние месяцы наблюдаются сбои/задержки.
Не буду ничего говорить про курение. Но сосудистые изменения, связанные с возрастом и курением+КОК - будет тромбоз. Есть смысл как минимум сделать маммографию и при необходимости и жалобах - УЗИ малого таза. Остальное - при необходимости. И обсудить с врачом. который чуть больше знает о Вашем здоровье, контрацепцию без эстрадиола - таблетки, имплантат или внутриматочный контрацептив. Или безгормональную спираль или спермициды.