Консультация лора /

Кисты в верхнечелюстных пазухах — вопрос №1837474

Добрый день! Два дня назад я узнала что беременна, срок 5 недель, в этот же день вечером когда наклонилась вниз из левой ноздри вытекло 5 капель прозрачной жидкости, внешне похожей на воду. Я удивилась, раньше никогда такого не было. На следующий день тоже вечером так же потекло, только уже из правой ноздри. Сегодня утром сделали мрт и в заключении написано: риносинусопатия, кисты обеих пазух. Размеры на фото. Посоветовали обратиться в областной город к врачу лору-хирургу. Скажите, опасно ли это состояние и что можно делать, учитывая беременность? Может ли это как то быть связано с зубами( есть корень зуба, который требует удаления, зубы, которые нужно лечить)? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит ваш нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в начале января болели всей семьей, долго не проходил насморк. Сейчас нос дышит свободно, насморка нет, ничего не беспокоит.

ЛОР
Да по снимку есть кисты в пазухах, Но если бы жидкость стекла из них то их не было бы видно на снимках уже. Значит причина стекания жидкости не в наличии кист. Да их можно удалить, удаление будет зависить от того насколько они будут создавать проблемы какие-либо. Часто ли вы болеете гайморитами? Приступы чихания и слезотечения бывают?
Клиент
Татьяна Владимировна, гайморита никогда не было, вообще довольно редко болею простудными заболеваниями.
Клиент
Татьяна Владимировна, про чихание и слезотечение - тоже не замечала. Вообще никогда особо не жаловалась на здоровье лор органов, поэтому очень удивилась когда полилось из носа
ЛОР
Тогда можете спокойно ничего не делать. Если всё же какая-то задолженность носа появиться используйте для начала гипертонические солевые растворы, если будет слабо помогать тогда с ГКС как например мометазон.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо! Еще переживала, что возможно ли от беременности и всех гормональных перестроек будет дальнейшее увеличение кист? Но в целом, если бы не эта жидкость, то меня ничего не беспокоит.
ЛОР
Мы не знаем причину их возникновения, но если начнут расти, вы почувствуете давление внутри пазух. При и увеличение можно проколоть их и с помощью пункции пазух, то есть без какой-либо сложной операции. .
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , в обеих гайморовых пазухах кисты , достаточно больших размеров

Опасности никакой не представляют сейчас для вас
Делать с ними в период беременности ничего не надо

После родов выполните КТ придаточных пазух носа для более точной оценки размеров , и возможно что понадобиться их удалить
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, все понятно, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ваши симптомы и находки на МРТ на беременность и малыша никак не повлияют, не переживайте.

После родов при сохранении симптомов выделений из носа выполните КТ пазух носа для оценки достоверного наличия и размеров кист.

МРТ обычно используется для диагностики мягких тканей- головного мозга, а не пазух носа и может преувеличивать реальные размеры кист в пазухах
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Я больше переживала, что может эти кисты будут требовать лечения, несовместимого с беременностью. Если все терпит, то значит отложу тогда до осени.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не переживайте

Кисты если их реальные размеры меньше могут и совсем не потребовать никакого лечения
Клиент
Анна Юрьевна, вас поняла, большое спасибо!)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Наличие кист никак не повлияет на вас или на малыша. Вполне это могла быть кистозная жидкость.
После родов в плановом порядке сделайте КТ околоносовых пазух. На данном этапе пока делать ничего не нужно, если больше жалоб нет.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! При наклоне головы есть боль в области пазух ? Раньше бывали синуситы ? Проблемные зубы у вас на верхней челюсти , с двух сторон ? Как дышит нос ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кисты в пазухах не причина ваших симптомов
Если кисты не причиняют дискомфорта/ боли в проекции пазух, то делать с ними ничего не надо, просто наблюдайте
Как у вас дышит нос?