Консультация терапевта /

Узи лимфоузлов — вопрос №1837878

Добрый день,с конца ноября и весьдекабрь я длительно лечила горло, пила антибиотик, куча брызгалки, но темп не было, было больно глотать. К Новому году все прошло, но начало болеть под челюстью, через неделю наверное началась к вечеру температура 37,2 утром нет. В понедельник 15 числа, я была у терапевта, он сказал, что немного воспален лимфоузел, и выписал антибиотики Азитромицин на 3 дня и мазь Димексид, я все делала, в четверг посетила Лора , он сказал горло спокойное, также посетила стоматолога, с этой стороны зуб на удаление, но боли нет в зубе совсем. Вчера вечером у меня поднялась температура до 37.8 признаков ОРВИ у меня нет и жгучая боль в это месте под шеей, то хотьтнамажу гелем проходило, а то уже и гель не помогал. Сегодня я сходила на узи , врач узи сказала, что не может такие лимфоузлы давать такую температуру и , что возможно там присоседился миозит шеи. Не знаю куда мне идти дальше, зуб завтра удалю. Что пропить? Не похоже ли это на онкологию?. Читала , что размеры должны быть до 0.5 мм, а у меня целых 15 мм,. Помогите пож.

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Лимфоузлы этой области реагируют на воспаление по близости, вполне возможно увеличились на фоне " Больного " Зуба.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой- возможно идет присоединение вирусной или бактериальной инфекции.
Признаков онкологии по узи нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, подскажите может ли давать такую боль и температуру?.

Клиент
Анастасия Александровна, а чем сейчас лечить??. Пока я удалю зуб и сдам кровь пройдёт время
Кардиолог, Терапевт
Сейчас можно принять любой жаропонижающий и обезболивающий препарат, например , нурофен 1 т внутрь.
После устранения причины - увеличенные лимфоузлы постепенно придут в норме.
Никаких воздействий именно на область лимфоузлов делать не рекомендую
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, вчера температуры не было и боли в практически нет, хотя ничего не делала еще, только появились дискомфортные ощущения в горле, когда горло долго сухое или много говорю как боль где за языком, раз и прошла. Подскажите пожалуйста, чем это убрать, учитывая, что лор врачей у нас толком нет, и пила уже и в ноябре Амоксиклав и на прошлой недели Азитромицин . Или это лимфоузел так влияет?. И нужно ли делать контроль узи узлов ?. Какие они должны быть в норме, вот справа у меня 9 на 4мм это норма?. И еще такой вопрос после удаления зуба тоже назначили антибиотик линкомицин, его пить или может другой какой-то?.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Соблюдайте рекомендации стоматолога, который удалял зуб
Горло можно полоскать - ротокан, кадендула, фурациллин
Спрей мирамистин *3 рд
Лимфоузлы сделать контроль узи через 6 месяцев - они очень долго приходят в норму
Справа норма
Клиент
Анастасия Александровна, можно еще вопрос, стоматолог удалил зуб, сказал да очень гнилой, но гноя нет и антибиотик не нужен, мог этот зуб теоретически повлиять на лимфоузел? Еще нужно 5 корней удалять с этой же стороны, только сверху(там у меня коронка стояла и она выпала вместе с зубами еще год назад наверное) , но они тоже без гноя.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да лимфоузлы увеличиваются на больные зубы, даже если они без гноя
Терапевт
Здравствуйте! Мы ориентируемся на поперечный размер лимфоузла, а он как раз-таки в норме, плюс нет нарушения в строении лимфоузла- это все в пределах нормы. Немножко увеличен длинник лимфоузла, но это в ответ он "среагировал" на какой-то воспалительный процесс. Возможно и на зуб . Обратитесь к неврологу для исключения миозита, если таковой будете, полечите его и лимфоузел придёт в норму
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, может ли он давать такую боль и температуру?.
Клиент
Анна Николаевна, а чем лечить?.
Терапевт
Даёт температуру не он, а скорее зуб или, действительно, миозит. Соответственно и лечим не лимфоузел, а основное заболевание. После лечения он придёт в норму ?
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом доброкачественной гиперплазии лимфоузлов по результатам УЗИ, причина увеличения - инфекция, для уточнения вида инфекции и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию УЗИ лимфатических узлов данных за онкологическое заболевание нет, лимфатические узлы были бы по-другому описаны.

Вам нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Разобраться со стоматологической проблемой.
Когда лимфатические узлы увеличиваются, ищем то, что рядом. Горло вы обследовали, ещё есть щитовидная железа, для её обследования УЗИ щитовидной железы, сдача крови на ТТГ.
Рядом грудная клетка-рентгееография органов грудной клетки, если не делали в прошедший 1 год.
И посетите невролога и повторно терапевта.
Для лечения сейчас можно нимесулид (нимесил, найз) 100 мг 2 раза в сутки 5 дней ИЛИ ибупрофен (нурофен) 200 мг 2 раза в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день , щитовидку узист смотрела, сказала в норме. ТТГ сдавала летом правда было в норме, рентген давно не делала, но кашля нет. Подскажите пож. Нужно ли делать контрольное узи через какое то время?. И сколько узлы должны быть в норме , вот справа 9 на 4 мм это норма или тоже завышено?.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, до 1 см норма (справа).
Динамику можно будет оценить через не ранее чем, через 1 месяц после удаления.
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, удалила зуб, сказал врач да он гнилой но, без гноя, мог он теоретически являться инфекцией?.
Клиент
Ирина Владимировна, и температура все равно 37,3 каждый день
Кардиолог, Терапевт
Я бы сказала,что нет,тк если было бы осложнение, врач мог бы начать лечение пульпита или назначил бы антибактериальную терапию системно.
Попробуйте обследовать миозит.
Температура 37,3 С неприятная, но она мб даже в рамках термоневроза.