Консультация педиатра /

Пневмония, опять температура — вопрос №1838422

Ребенку 2.7 года, 7 января по рентген.снимку поставили пневмонию, лечились в больнице 10 дней антибиотик амоксиклав. На 11 день сделали еще раз рентген в заключении написано "некоторые улучшения" и выписали с больницы. Дома никакого лечения не назначили, только опять рентген через 2 недели. И сегодня, 22 января, у ребенка опять температура 37.7. Что может быть, опять пневмония, не долечили. Ехать опять в больницу?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Рентген картина восстанавливается позже, чем клинические улучшения, так что на рентген так ориентироваться не нужно в период восстановления.

Ребенок мог просто заразиться вирусной инфекцией. Так что пока лечение только симптоматическое, нужен осмотр педиатра.
Если через 3 суток не будет улучшений, нужно сдать общий анализ крови, с—реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температура по выздоровлении понижается не линейно, могут быть подъёмы. Ориентируемся на клиническую картину, и на динамику снижения: пики температурные реже и ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, у ребенка при поступлении в больницу температура была 37.2 и через сутки после антибиотиков 36.6 и не поднималась до сегодняшнего дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это положительная динамика