Пневмония, опять температура
Ребенку 2.7 года, 7 января по рентген.снимку поставили пневмонию, лечились в больнице 10 дней антибиотик амоксиклав. На 11 день сделали еще раз рентген в заключении написано "некоторые улучшения" и выписали с больницы. Дома никакого лечения не назначили, только опять рентген через 2 недели. И сегодня, 22 января, у ребенка опять температура 37.7. Что может быть, опять пневмония, не долечили. Ехать опять в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентген картина восстанавливается позже, чем клинические улучшения, так что на рентген так ориентироваться не нужно в период восстановления.
Ребенок мог просто заразиться вирусной инфекцией. Так что пока лечение только симптоматическое, нужен осмотр педиатра.
Если через 3 суток не будет улучшений, нужно сдать общий анализ крови, с—реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура по выздоровлении понижается не линейно, могут быть подъёмы. Ориентируемся на клиническую картину, и на динамику снижения: пики температурные реже и ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, у ребенка при поступлении в больницу температура была 37.2 и через сутки после антибиотиков 36.6 и не поднималась до сегодняшнего дня.
это положительная динамика