Как лечить сегментарную пневмонию?
У бабушки (61 год) сегментарная пневмония в/долее справа (цитирую заключение из протокола исследования кт). В течение трёх недель проходила лечение разными препаратами, которые выписывали врачи в поликлинике: Цефтриаксон, левофлоксацин, дексаметазон, амброксол. Лечение в стационаре было приостановлено, её выписали. Улучшений нет. Только после выписки её направили на кт. Как лечить? Можно ли лечиться в домашних условиях или обязательно в стационаре? Можно ли делать ингаляции с пульмикортом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы, есть кашель, мокрота, одышка, температура?
Надо смотреть анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Если сатурация в норме, нет выраженной слабости, одышки, высокой температуры, можно продолжать лечиться амбулаторно/ дома.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у бабушки сейчас температура высокая? Какие изменения на КТ сейчас? От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций. Если есть сухой кашель, одышка, свистящее дыхание, то Ингалируйте
Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер