Нужен ли ещё один антибиотик при гайморите
Здравствуйте, заболела 27 декабря, 5 дней была температура, потом научился синусит, заболела левая гайморова пазуха, назначили антибиотик амоксиклав 1000 2 раза в день. Закончила пить антибиотик 7 января, 10 января вышла на работу и подхватила вирус, стала бежать из носа вода ручьём прозрачная, через несколько дней стало закладывать нос и опять начались зелёные сопли и поставили диагноз гайморит на осмотре, снимков не делали. Назначили вильпрафен 1000 2 раза в день, промывание носа, сосудосуживающие и синупрет по 2 шт 3 раза. Сегодня на 5ый день антибиотик сделали снимок, по снимку тотальное затемнение слева злобная пазуха и уровень жидкости 1/2 в левой верхнечелюстной пазухе. Зеленых соплёй нет, нос дышит, но ничего не высмаркивается больше. Врач хочет назначить уколы цефтриаксон 1 раз 2 г * 7 дней. Правильно ли это лечение будет?
Добрый день. Думаю да, но в нос местно необходимо назонекс по 1 дозе два раза в день и 14 дней, Синупрет пить по 2 драже три раза в день 8 дней. Проверить зубы,нет ли там проблем. Если после курсов уколов не лучше возможно придется делать пункцию
Добрый день!
По лечению сейчас основное это:
По лечению:
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.
В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.
А так же при описываемых жалобах и рентген картине показана пункция верхнечелюстной пазухи , если вам предлагают не отказывайтесь, это самый эффективный и оперативный способ убрать из пазухи гной.
В идеале - добавить назонекс по схеме, сделать пункцию, сдать кровь ОАК с СОЭ и СРБ, допивать вильпрафен до 7-10 дней и далее уже смотреть- нужно ли колоть цефтриаксон.
Здравствуйте.
Да, в данной ситуации лучше использовать антибиотик цефтриаксон
Продолжить синупрет, в нос сосудосуживающие препараты ( например Снуп) , и спрей Мометазон или Назонекс или Дезринит по 2 дозы спрея 2 раза в ден. В обе половины носа в течение минимум 14 дней.
Так же в данной ситуации целесообразно проведение пункции верхнечелюстной пазухи , как вариант возможно заменить на промывание носа методом перемещения по Проетцу, до 5 раз
Но на мой взгляд , учитывая длительность процесса и неэффективность ( малоэффективность) консервативной терапии здесь оправдана пункция .