Беременность и эутирокс
Здравствуйте,беременность 32 недели 5 дней.В 20 недель ТТГ был 4,08;в 23-4,22 ( все остальное в норме);в 25 недель эндокринолог назначила эутирокс 50мкг;сдала повторно ТТГ(назначили только его) в 30 недель,ТТГ-1,17. Полторы-неделю назад началась клиника-чрезмерное потоотделение,даже в покое,чувство нехватки воздуха,тахикардия в покое до 90-128,вчера добавилось головокружение и нечеткость зрение. Назначили консультацию эндокринолога и кардиолога,но она только в феврале Очень переживаю что малыша,что мое состояние вызовет нарушение у ребенка или вызовет нарушение кровотока в плаценте ( именно тахикардия) Посоветуйте пожалуйста что делать ,я уже в отчаянии,что делать,очень боюсь не почувствовать нарушение кровотока или патологические шевеления плода,так как малыш шевелится хаотично,то активно,то мало.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно измерить давление в период нехватки воздуха, головокружения. При повышении свыше 139/89- экстренно обращаться к врачу.
Проверить уровень гемоглобина и ферритина- ощущение нехватки воздуха, тахикардия- могут быть симптомами железодефицита или анемии.
Ттг у Вас в норме. Для контроля сдают только его. У Вас минимальная дозировка - 50мкг.
Для контроля за состоянием малыша- тест «10 шевелений». Ктг у Вас должны писать каждые 2 недели.
Ольга Витальевна, мы живем в поселке и УЗИ,и КТГ у нас вообще нет,был 3 скрининг,по скринингу кровоток в норме,больше узи и КТГ не будет,только по показаниям,мне не назначили во всяком случае. Тиреотоксикоза не может быть?
Гемоглобин-127
Давление выше 126/75 не поднималось
Прием врача хотя бы раз в 2 недели? Вот можно предъявить все эти жалобы- это будет показанием сделать ктг.
А дома ежедневно делать «тест 10 шевелений»
Ольга Витальевна, да,явка 5.02
Подскажите пожалуйста 10 шевелений за час или за 12 часов?
Если будет больше,это плохо?
Минимум 10 шевелений за день. Считаем в дневное время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте еще раз на ТТГ, св.Т4. Уменьшите дозировку тироксина до 25 мкг в день, ТТГ у вас был не высокий.
И кровь на ферритин проверьте, если он ниже 45, будет сердцебиение. Тогда нужен будет препарат железа.