Консультация гематолога /

Повышен АЧТВ, петехии — вопрос №1839961

Здравствуйте, беспокоят точечные кровоизлияния на коже при несильном воздействии( петехии). Принимала Аскорутин в течение месяца по 1 т. 3 раза в день. Носовых,кровоточивости дёсен нет. Но менструации обильные. Требуется ли какое-то лечение? Еще беспокоит, что антиволчаночный коагулянт у верхней границы нормы, что это значит?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, ЖКБ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо пройти полный скрининг на СКФ через 12 недель после предыдущего анализа ( волчаночный антикоагулянт, антитела М, G к бета2гликопротеину 1, кардиолипину).
Учитывая удлинение АЧТВ и кожный геморрагический синдром можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII, IX , XI, XII, фактор WB, витамин К, общую биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Поняла, спасибо большое за консультацию!

Гематолог
Элина, добрый день.
В такой ситуации необходимо сдать ВА трехэтапным тестом, чтоб подтвердить повышен он или нет. Если будет повышение, то дополнительно сдать антитела АФС: антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Учитывая жалобы на петехии и обильные менструации первоначально оценивают стандартную коагулограмму (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), фактор Виллебранда, а также показатели обмена железа: ферритин, КНТЖ (чтоб исключить развитие дефицита железа на фоне меноррагий). Дальнейшая диагностика зависит от результатов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Элина, здравствуйте.
Если волчаночный антикоагулянт укладывается в пределы нормальных значений, не имеет значения, какие цифры он имеет. Главное, чтобы был не повышен.
Если повышен АЧТВ, то для исключения патологии свёртывающей системы крови необходимо определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.